16 июня 2015, 12:08

Депутат Госдумы Александр Прокопьев награжден благодарностью министра здравоохранения России

Благодарность от Министра здравоохранения России Вероники Скворцовой вручена депутату Госдумы Александру Прокопьеву «за подготовку и продвижение изменений в законодательство РФ, необходимых для ратификации Конвенции «Медикрим», сообщает сайт депутата. 

Александр Сергеевич является автором законопроекта по ужесточению уголовной ответственности за производство и сбыт фальсифицированных и контрафактных лекарственных средств и медицинских изделий. Соответствующий федеральный закон вступил в силу 23 января 2015 года. Принятые изменения, в том числе гармонизируют законодательство Российской Федерации с положениями Конвенции Совета Европы «Медикрим». Инициатором создания Конвенции в 2006 году стала Россия, председательствовавшая тогда в Совете Европы. Старт процессу подписания был дан в Москве в октябре 2011 года, на сегодняшний день конвенция подписана более чем 20 странами. Для вступления Конвенции в силу, ее должны ратифицировать пять стран. На данный момент она принята в Венгрии, Молдове, Испании и Украине. Предполагается, что Российская Федерация станет пятым государством, ратифицировавшим этот важный документ, а сама Конвенция начнет работать в полную силу. 
Александр Прокопьев, депутат Государственной Думы России:

 — Это в том числе, продемонстрирует практический вклад нашего государства в реализацию главного права человека — права на жизнь. 

Депутат также добавил, что готов и в дальнейшем эффективно взаимодействовать с Министерством здравоохранения в вопросах развития законодательства Российской Федерации, а также защиты прав и интересов граждан страны.
blag.png
Фото: asprokopiev.ru
20:12 28 марта 2024 Алтай