18 июня 2015, 07:25

В Кулундинском районе состоится XV форум искусств «Дельфийские игры»

18-22 июня в Кулундинском районе Алтайского края состоится XV форум искусств «Дельфийские игры». В нем примут участие около 600 представителей региона и делегация из Павлодарской области, пишет altairegion22.ru

В этом году форум искусств посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в России. Традиционно форум пройдет по номинациям «Пение» (эстрадное и народное), «Художественное чтение», «Конкурс команд КВН», «Инструментальное исполнительство» и «Танец» (народный, народный стилизованный, эстрадный и современный). 
В честь Года литературы ввели новую номинацию — «Поэтическое творчество». 
Управление Алтайского края по культуре и архивному делу сообщает, что 18 июня начнется заезд творческих делегаций, вечером для участников проведут экскурсии «Знакомьтесь – это Кулунда», а затем на берегу озера Щекулдук состоится Дельфийский вечер знакомств. 19 июня в первой половине дня состоятся конкурсные прослушивания участников. В 15.30 участники возложат цветы к Мемориалу Славы. Перед церемонией открытия пройдет парад участников. В 16.00 на стадионе Кулунды начнется торжественное открытие краевых Дельфийских игр «Вместе — лучше», которое продолжится концертом Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая. Вечерняя программа завершится творческой встречей с алтайскими поэтами, фестивалем живого звука «Сохрани себе жизнь». 
20 и 21 июня продолжатся конкурсные испытания, запланированы мастер-классы, пляжные игротеки и другое. 21 июня участники Дельфийских игр заложат Аллею дружбы в селе, затем побывают в селе Кирей Кулундинского района на краевом «Празднике дружбы». На нем состоится выступление творческих коллективов, будут работать национальные площадки, выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества, мастер-классы. Вечером состоится награждение победителей краевых Дельфийских игр. 
Победителей отметят денежными премиями — по 8 тыс. рублей будут вручать солистам и 20 тыс. рублей – коллективам. Премии победителям учреждены в рамках государственной программы «Развитие культуры Алтайского края» на 2015-2020 годы. 22 июня участники Игр примут участие во Всероссийской акции «Свеча Памяти». В 4 часа утра в разных городах России страны люди зажгут свечи в память о погибших защитниках Родины. 
Справка
Дельфийские игры – одно из крупнейших творческих состязаний в области самодеятельного художественного творчества, позволяющее выявлять и поддерживать одаренную молодежь в возрасте от 14 до 24 лет. В Алтайском крае Игры проводят с 2001 года. Это содействует развитию творческих способностей молодежи, активизирует работу в муниципальных образованиях в этом направлении. Многие победители выбирают культуру в качестве профессиональной сферы деятельности — окончив высшие и средние специальные учебные заведения культуры и искусства, представляют регион на престижных фестивалях и конкурсах.