Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 июня 2015 / 07:52

Предприятие Алтайского биофармацевтического кластера открыло представительство в США

Компания «Эвалар», входящая в Алтайский биофармацевтический кластер, вышла на рынок США и планирует в самое ближайшее время занять на нем 1-2%, а через два-три года – до 12%. Первое представительство фармпроизводителя появилось во Флориде, пишет altairegion22.ru

Уже сегодня в американских супермаркетах «Эвалар» представлен линейкой из 12 продуктов. Это товары, которые традиционно пользуются высоким спросом на внутреннем рынке: средства для коррекции веса, гепатопротекторы, хондропротекторы, седативные средства, средства для молодости кожи, слабительные средства, средства, поддерживающие сердечно-сосудистую систему. Все их можно купить в любой точке США – помимо супермаркетов западного побережья, «Эвалар» представлен на портале Amazon.com. 

В настоящее время доля экспорта в обороте «Эвалара» достигает 15%. Продукция компании уже представлена в 22 странах мира. 

Лариса Прокопьева, генеральный директор холдинговой компании «Эвалар»:



 — Активное расширение международного присутствия – одна из ключевых задач 2015 года. Для этого в компании мы создали подразделение, которое будет заниматься вопросами международных поставок.

В настоящее время фармкомпания ведет переговоры о поставках в Австралию. Это стало возможным после того, как в 2014 году инспекция TGA (Therapeutic Goods Administration) — Австралийская администрация по лекарственным средствам подразделения Министерства здравоохранения и геронтологии Австралии — выдала ЗАО «Эвалар» сертификат GMP, отмечают в управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

1393 пожара потушили в Алтайском крае за месяц. Погибли 9 человек. Напомним, пожароопасный сезон в регионе действует с 16 апреля. Категорически запрещено сжигать сухую траву и разводить костры, в том числе на частных участках.

Работу в пожароопасный период и паводковый сезон обсудили на селекторном совещании в региональном управлении МЧС. Неделю назад в крае начал работу оперативный штаб. За это время пресекли 707 правонарушений по использованию открытого огня. К административной ответственности за нарушения правил пожарной безопасности привлекли 312 человек.

Для борьбы с возгораниями сухой растительности и ландшафтными пожарами в муниципальных образованиях края созданы патрульные группы, а также 9 мобильных групп быстрого реагирования на высокопроходимой технике.

«Впереди всех ждут праздники, продолжительные выходные. Необходимо приложить усилия, чтобы эти дни отдыха для жителей края прошли без происшествий», — подчеркнул заместитель председателя правительства края Игорь Степаненко.

Фото: Творческий фестиваль «Твой путь — творчество»

В Барнауле на сцене Алтайского государственного института культуры завершился творческий фестиваль студенческих и трудовых отрядов подростков «Твой путь — творчество». Участниками стали 810 школьников и студентов из разных муниципалитетов края.

Фестиваль объединил два направления — «Хореография» и «Медиа». В хореографическом направлении участники представили 172 танцевальных номера в номинациях «Соло», «Дуэт», «Малая группа» и «Ансамбль». Тематика номеров охватила патриотические темы: единство народов России, подвиг советского народа и Победу в Великой Отечественной войне, а также личные истории и постановки, посвящённые движению студенческих отрядов.

В номинации «Соло» среди трудовых отрядов подростков победили ТОП «Лига» и ТОП «Атланта», среди студенческих — МПО «Аврора» и СПО «Мечта». В номинации «Дуэт» лидером стал МСПО «СОЮЗ» среди студенческих отрядов и ТОП «От души» среди подростковых. В номинациях «Малая группа» и «Ансамбль» также отличились ТОП «От души» и МСПО «СОЮЗ». Специальный приз за лучшую хореографическую постановку получила Анастасия Пахарукова из МСПО «СОЮЗ».

В медианаправлении участники представили 197 конкурсных работ в номинациях «Постер», «Фоторепортаж», «VK Клип» и «Публикация». Победителями в различных номинациях стали ТОП «Лига», СПО «Феникс», ТОП «Мира», МСПО «СОЮЗ», ТОП «Альфа» и СПО «Мечта».

Фестиваль ежегодно становится важной частью подготовки к третьему трудовому семестру, помогая бойцам раскрыть таланты, укрепить командный дух и сохранить традиции движения.

Капитальный ремонт проведут в общежитии № 2 Алтайского государственного технического университета на Комсомольском проспекте, 69. 

Здание впервые за много лет получит комплексное обновление — от кровли и инженерных систем до отделки комнат и мест общего пользования. Работы идут по нацпроекту «Молодёжь и дети» в рамках поручения президента Владимира Путина модернизировать 800 общежитий по всей стране.

Общая стоимость контракта — 138 миллионов рублей. Подрядчик приступил к работам в марте 2026 года.

На сегодняшний день демонтажные работы полностью завершены: отбита старая штукатурка, вскрыты полы, снято два слоя рулонного покрытия с кровли, демонтированы электрика и система пожарной сигнализации. Сейчас идёт монтаж выравнивающей стяжки пола с использованием облегчённых материалов — это позволяет снизить нагрузку и выровнять перепады высот до 12 сантиметров. Параллельно рабочие восстанавливают кровлю, монтируют новую электрику и вентиляцию. Впереди замена окон, штукатурка стен, отделка комнат и коридоров, обновление систем отопления и водоснабжения.

В пятиэтажном общежитии около 200 комнат. Выполнено более 25 % от общего объёма работ. Завершить ремонт планируют до конца ноября 2026 года.