Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
15 июня 2015 / 11:24

Алтайский край может получить 171 млн. рублей на развитие биоинжинирингового центра

Регион подготовил заявку для участия в конкурсе Минэкономразвития для привлечения средств федерального бюджета на развитие инжинирингового центра «Промбиотех», который открылся в Алтайском крае в конце 2014 года. Общий объем запрашиваемых средств — 171 млн. рублей, сообщает ТАСС.

Николай Чиняков, начальник краевого управления экономики и инвестиций:

 — 133 млн. рублей мы рассчитываем привлечь на приобретение необходимого оборудования, биореакторов, различных видов сушек.

Интерес к проблеме продовольственной безопасности, разумному использованию водных и земельных ресурсов становится все более актуальным. Биотехнологии рассматриваются как инструмент решения этих вопросов. Эксперты оценивают, что к 2025 году рынок биотехнологий превысит 2 трлн. долларов.

В регионе уже есть пул компаний и научных организаций, готовых работать с «Промбиотехом». Приоритеты в работе инжинирингового центра — утилизация и переработка отходов молочной, растениеводческой, животноводческой, а также спиртовой и пивной промышленности. Кроме того, специалисты займутся созданием биотехнологических продуктов для сельского хозяйства, биоконсервантов для заготовки кормов, кормовых антибиотиков, заквасок для производства сыров.

Справка

Алтайский край стал одним из первых регионов РФ, где занялись развитием биотехнологий. В 2008 году открылся кластер «Алтайбио». Тогда в него входило 23 предприятия с общим объемом выручки около 6 млрд. рублей. В 2014 году этот показатель превысил 16 млрд. рублей, и таких предприятий стало уже 40, в них работают около 7,5 тыс. человек.

Алтайский кластер включен Минэкономразвития в перечень 26 инновационных территориальных кластеров, Алтайский край — один из крупнейших в РФ сельскохозяйственных регионов, разработки кластера идут в первую очередь в сфере агротехнологий.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

4 мая губернатор Кузбасса Илья Середюк провел аппаратное совещание, акцентировав внимание профильных специалистов на контроле паводковой обстановки в регионе, а также восстановлении участка трассы Бийск — Новокузнецк.

Напомним, 22 апреля на 186 километре автодороги Бийск — Мартыново — Кузедеево — Новокузнецк частично обрушился грунт. Позже Минтранс Алтайского края сообщил о перекрытии движения на участке между селом Ельцовка и границей Кемеровской области в Ельцовском районе.

Как пояснил глава Кузбасса, на данном этапе восстановления дороги удалось открыть временный проезд вдоль поврежденного участка для легкового транспорта и оперативных служб.

«Поставил задачу Министерству ЖК и ДК Кузбасса, департаменту по чрезвычайным ситуациям, администрации Новокузнецкого муниципального округа синхронизировать усилия, чтобы как можно быстрее завершить ремонт», — подчеркнул Илья Середюк.

Делегация Алтайского края 13 мая отправится на форум Сибирского федерального округа в Омск, чтобы защитить заявки региона на масштабное федеральное финансирование социальных объектов. Об этом в программе «Интервью дня» сообщил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Даниил Бессарабов.

По словам депутата, после недавней региональной недели он зафиксировал сразу несколько объектов, требующих срочного капитального ремонта. Среди них аварийные участки трассы от Усть-Пристани до Алейска, усть-пристанский детский сад с протекающей крышей и разрушающимися фасадами, а также школа в Топчихе, шлаколитая пристройка которой была возведена ещё в 1939 году. Бессарабов намерен добиваться включения этих учреждений в федеральные инвестиционные программы, чтобы привлечь государственные деньги на нужды малых сёл Алтайского края.

В Барнауле в полицию обратилась 40-летняя местная жительница, которая едва не лишилась крупной суммы. Женщине позвонил якобы сотрудник Почты России, попросил сообщить код для получения заказного письма, и она продиктовала его.

Затем пришло СМС с портала «Госуслуги» о входе постороннего лица. Женщина сменила пароль и связалась со «службой поддержки», где её перевели на «сотрудника Центробанка». Тот убедил её скачать стороннее приложение якобы для защиты от мошенников. Позже «сотрудник ФСБ» подтвердил, что нужно выполнять все указания.

«Сотрудник Центробанка» попросил оформить дебетовые карты в банках, а через несколько дней — кредитную карту на 330 тысяч рублей и перевести деньги по указанным реквизитам. При попытке перевода банк заблокировал операцию. Затем поступил звонок из службы безопасности банка, где женщине сообщили, что она общается с мошенниками.

По факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере), пишет полиция региона.