15 июня 2015, 11:24

Алтайский край может получить 171 млн. рублей на развитие биоинжинирингового центра

Регион подготовил заявку для участия в конкурсе Минэкономразвития для привлечения средств федерального бюджета на развитие инжинирингового центра «Промбиотех», который открылся в Алтайском крае в конце 2014 года. Общий объем запрашиваемых средств — 171 млн. рублей, сообщает ТАСС.

Николай Чиняков, начальник краевого управления экономики и инвестиций:

 — 133 млн. рублей мы рассчитываем привлечь на приобретение необходимого оборудования, биореакторов, различных видов сушек.

Интерес к проблеме продовольственной безопасности, разумному использованию водных и земельных ресурсов становится все более актуальным. Биотехнологии рассматриваются как инструмент решения этих вопросов. Эксперты оценивают, что к 2025 году рынок биотехнологий превысит 2 трлн. долларов.

В регионе уже есть пул компаний и научных организаций, готовых работать с «Промбиотехом». Приоритеты в работе инжинирингового центра — утилизация и переработка отходов молочной, растениеводческой, животноводческой, а также спиртовой и пивной промышленности. Кроме того, специалисты займутся созданием биотехнологических продуктов для сельского хозяйства, биоконсервантов для заготовки кормов, кормовых антибиотиков, заквасок для производства сыров.
Справка
Алтайский край стал одним из первых регионов РФ, где занялись развитием биотехнологий. В 2008 году открылся кластер «Алтайбио». Тогда в него входило 23 предприятия с общим объемом выручки около 6 млрд. рублей. В 2014 году этот показатель превысил 16 млрд. рублей, и таких предприятий стало уже 40, в них работают около 7,5 тыс. человек.
Алтайский кластер включен Минэкономразвития в перечень 26 инновационных территориальных кластеров, Алтайский край — один из крупнейших в РФ сельскохозяйственных регионов, разработки кластера идут в первую очередь в сфере агротехнологий.