15 июня - годовщина расстрелов сторонников Советской власти белогвардейцами
15 июня 1913 года в Барнауле открылся съезд староообрядцев Томской епархии. Их встречи проходили в здании 2 четырехклассного городского училища. Всю неделю старообрядцы обсуждали вопросы культуры и просвещения, создания приютов для детей-сирот.
15 июня 1918 года в Барнауле начались массовые аресты и расстрелы сторонников Советской власти белогвардейцами. Партийное руководство спаслось в двух эшелонах, отступив до Алейской станции. Там они объединились под командованием Петра Сухова и начальником штаба Дмитрия Сулима. Отряд двинулся к Омску на соединение с Красной армией.
15 июня 1979 года алтайский артист Николай Кочегаров отправился в Баку на съемки фильма «Маленькие трагедии» режиссера Михаила Швейцера. Актер заменил Владимира Высоцкого в роли Мефистофеля. «Маленькие трагедии» вышли в прокат в том же 1979 году.
Ушел из жизни ведущий артист Алтайского краевого театра драмы Вадим Синицын

Скончался ведущий мастер сцены Алтайского краевого театра драмы Вадим Трифонович Синицын. Безгранично преданный театру артист за свою творческую жизнь воплотил на сцене более 200 разноплановых ролей, мастерски передавая всю гамму человеческих чувств.
Выпускник театральной студии при Красноярском музыкальном училище, Вадим Синицын служил в театрах Красноярска, Сызрани, Ферганы, Тюмени, Воронежа, Бийска и Калининграда. В Алтайский краевой театр драмы он пришел в 1977 году и оставался его ведущим артистом до конца жизни. Этим летом его многолетний труд был отмечен медалью «За заслуги в труде».
Коллектив театра выражает глубокие соболезнования родным, близким и всем поклонникам таланта выдающегося артиста. Информация о месте и времени прощания будет сообщена дополнительно.



















