Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
11 июня 2015 / 15:08

После страшного ДТП в Барнауле ГИБДД попросила родителей не покупать детям автомобили бездумно

Согласно статистике дорожно-транспортных происшествий, немалая часть аварий и несчастных случаев на дороге происходит по вине молодых водителей. Желание покрасоваться перед сверстниками, быстрая и рискованная езда, нарушения ПДД, в том числе употребление спиртных напитков, неопытность, и при всем при этом неумение справиться с управлением в критической ситуации — вот основные причины ДТП с участием молодых автомобилистов. Об этом говорится в обращении отделения пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Барнаулу.

11 июня в 6.20 на ул. Загородная, в районе дома № 131, водитель 1993 года рождения, не имеющий права управления транспортными средствами, управляя принадлежащим ему «Мицубиши Ланцер», выехал на полосу, предназначенную для встречного движения и допустил столкновение с автомобилем «Тойота Ипсум», под управлением водителя 1947 года рождения, с последующим наездом автомобиля «Мицубиши Ланцер» на препятствие – опору линии электропередач. В результате ДТП пассажир Мицубиши, молодой человек, 1994 года рождения, от полученных травм скончался на месте происшествия. 

Водитель оформлен сотрудниками полиции по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ: «Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения». 

Госавтоинспекция Барнаула прежде всего обращается к родителям молодых водителей. Прежде чем покупать своему ребенка такую опасную «игрушку» как автомобиль, необходимо донести до детей всю опасность положения. Возможно, в этом случае — молодой водитель сможет осознанно взять на себя ответственность за свою жизнь, жизнь других участников дорожного движения и за сохранность личного автомобиля. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Контроль за поведением детей в интернете и их подписками полностью ложится на плечи родителей. Педагоги в школах Алтайского края не должны заниматься мониторингом личных страниц учеников, сказала начальник отдела общего образования и оценочных процедур Минобрнауки Алтайского края Наталья Полосина в эфире программы «Классные перемены».

Вопрос о возможном запрете социальных сетей для подростков и вменении учителям обязанности проверять аккаунты детей вызвал дискуссию в образовательном сообществе региона. Однако в профильном ведомстве чётко обозначили границы ответственности. Школьные педагоги обязаны вести исключительно воспитательную компоненту в рамках образовательного процесса.

«Проверять соцсети обязаны родители прежде всего, не учителя. Наверное, в полном объёме соцсети запретить нельзя, но каким-то образом контролировать то, чем интересуются дети, это прежде всего обязанность родителей», — рассказала Наталья Полосина.

Школа будущих мам (18+) проходит на базе Барнаульской городской больницы № 3 уже четыре года. В рамках программы беременные женщины проходят подготовку к родам и новой роли матери. Инициатива реализуется в рамках национального проекта «Семья».

Занятия бесплатные, проходят раз в неделю по четвергам и длятся два часа. Программа включает пять тематических блоков, которые ведут акушеры‑гинекологи, педиатры, психологи и юристы.

Будущие мамы учатся правильному дыханию во время родов, уходу за новорождённым и пеленанию малыша. Женщинам также оказывают психологическую поддержку. Они учатся справляться с тревогами, получают достоверную информацию от профессионалов и находят единомышленниц.

За годы работы школу посетили свыше 20 тысяч беременных, а практикумы по подготовке к родам прошли более 5 тысяч супружеских пар, отметили в Минздраве региона.

После гастролей в Барнауле и Новосибирске со спектаклем «Мужчина нарасхват» артистка решила посвятить время отдыху. По признанию Бузовой, отпуск стал первым за целый год. И проводит его столичная гостья на эко-курорте, расположенном на берегу Бирюзовой Катуни.

«Добро пожаловать домой», — написала Ольга Бузова после приезда на Алтай. Отдыхать здесь певица будет на протяжении семи дней.

«Выбрала зиму, и место моей силы — Алтай. Какой снег красивый! Сказка. Я фанатка зимы, снега, и для меня это просто рай. Обожаю холод. Продлеваем зиму! До сих пор не верю, что это возможно», — написала туристка в своих социальных сетях.

16 марта 2026

15 марта 2026