11 июня 2015, 12:59

Минприроды увеличит нагрузку на бизнес по экологическим сборам

Минприроды получит право дополнять перечень товаров, по которым ставки экологического сбора и нормативы утилизации не будут обнулены. Сейчас в него входят аккумуляторные батареи, шины, бумага и лампы накаливания, для них сборы составят от 5 до 10% от стоимости. Для всех остальных товаров 1 июня на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева был установлен нулевой сбор до 2019 года, сообщает газета «Ведомости».


Однако, специалисты Минэкономразвития прогнозируют, что после введения экологического сбора цены на товары широкого потребительского спроса в среднем увеличатся на 3–15%.

На этом же совещании у Медведева было решено, что Минприроды сможет, исходя из наличия в стране мощностей по переработке, вводить сборы и для других отходов. Так планируется поддержать те предприятия, которые уже занимаются утилизацией, и повысить спрос на их услуги.

По оценке Минэкономразвития, расходы бизнеса должны составить 50–60 млрд рублей в год, которые должны пойти на развитие отрасли утилизации. Регулирующих это документов до сих пор нет.