Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 июня 2015 / 11:50

Нулевую инфляцию за неделю зафиксировал Росстат

Рост индекса потребительских цен в России за период со 2 по 8 июня оказался нулевым, сообщил Росстат. 

Последний раз Росстат фиксировал нулевую недельную инфляцию в начале августа 2014 года. С начала года инфляция составила 8,4% против 4,8% за аналогичный период 2014 года. 

10 июня замминистра финансов Максим Орешкин заявил, что Минфин ожидает инфляцию на уровне 0,1-0,2% в июне, «что может стать самым низким значением инфляции в июне за всю историю наблюдения». Орешкин не исключил, что в недельных данных в конце июня-июле будет дефляция, передает ТАСС. 

В конце мая первый зампред ЦБ Ксения Юдаева заявила, что нельзя исключить возможность дефляции в августе. В Минэкономразвития также сообщили, что ведомство ожидает дефляцию в августе и, возможно, в сентябре, «если не произойдет значительных колебаний курса». 

Опубликованные данные Росстата по инфляции — последние перед заседанием совета директоров Банка России, которое состоится 15 июня. На заседании будет рассмотрен вопрос об уровне ключевой ставки. С 6 мая она была снижена с 14 до 12,5% годовых. Министр экономического развития Алексей Улюкаев 6 июня заявил, что ЦБ вряд ли снизит ключевую ставку до уровня меньше 10%. При этом Улюкаев отметил, что, в целом, «складываются условия» для снижения ключевой ставки, пишет «Форбс».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Сириусе завершился четвертый сезон «Народных игр ГТО». В финале соревновались 1855 человек.

Михаил, Ксения и Анна Быковы участвовали в категории «Любители» в возрастной группе 12+. Участники бежали 5 километров, после чего выполняли силовые упражнения: мужчины подтягивались на турнике, женщины делали австралийское подтягивание. Быковы отличились в номинации «Иду на рекорд», сообщает «Алтайский спорт».

Ксения Быкова установила рекорд в дисциплине «бёрпи с запрыгиванием на блин» — 20 раз за минуту. Анна Быкова показала лучший результат в подъеме с переворотом — 7 раз. Михаил Быков стал рекордсменом в толчке двух 24-килограммовых гирь двумя руками — 30 раз за две минуты.

Ранее на заочном этапе Анна Быкова заняла второе место в категории «Продвинутые», а Ксения, кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике, — первое место. 


 

На данный момент постамент отремонтировали: гранитные плиты сняли, пустоты основания залили бетоном, плиты вернули на место, сколы и трещины устранили. Для этого скульптуру временно демонтировали, а сегодня вернули на место. Далее необходимо затереть швы, зашпаклевать и отшлифовать сколы. 

В понедельник, 20 апреля, на место вернется отреставрированная надпись «Ленин», а памятник с постаментом помоют. Все работы планируют завершить в тот же день.

Памятник является объектом культурного наследия, поэтому каждый этап согласовывался с управлением государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края.


 

Радоница, день особого поминовения усопших, по традиции отмечается во вторник второй недели после Пасхи — через день после Фомина воскресенья. В этом году она приходится на 21 апреля.

Перед посещением кладбища верующие обычно приходят в храм на литургию. В Церкви напоминают, что главная помощь усопшим — это искренняя молитва, добрые дела и милостыня тем, кто нуждается.

На кладбище в этот день категорически не следует устраивать застолья. Церковь запрещает приносить алкоголь, оставлять его на могилах или лить спиртное на надгробия. Также не рекомендуется приносить и оставлять еду — пасхальные яйца, куличи и сладости лучше передать в храм на поминальный стол или раздать нуждающимся.

Недопустимо превращать поминовение в шумное мероприятие. На кладбище нельзя громко разговаривать, смеяться, устраивать пикники, ругаться, мусорить и сквернословить.

Особое внимание в этот день стоит уделить внутреннему миру и спокойствию в семье. Важно избегать ссор с близкими и вспоминать ушедших с добром, сохраняя память об их хороших поступках.

Кроме того, Церковь советует отказаться от тяжёлой физической работы — генеральной уборки, ремонта и огородных дел, чтобы посвятить этот день молитве, храму и памяти о родных.