15 августа 2018, 08:17

Оператор автозаправки ответит за взрыв и смерть посетителя в Новоалтайске

В августе 2017 года в Новоалтайске произошёл пожар при перекачке сжиженного газа в резервную подземную цистерну автозаправки. В результате три человека получили телесные повреждения, один мужчина скончался. Уголовное дело для рассмотрения направлено в Новоалтайский городской суд.

Оператор газозаправочной автомобильной станции нарушил правила и нормы безопасности. Мужчина один в тёмное время суток сливал сжиженный углеводородный газ из автоцистерны в резервуар. Из-за невнимательности оператора объём газа, слитого из автоцистерны в резервуар, превысил допустимую норму. В результате чего было превышено давление и произошла утечка газа в атмосферу.  От открытого пламени в мангале около расположенного неподалеку летнего кафе произошло воспламенение газа. В результате возник серьёзный пожар. Посетитель кафе получил телесные повреждения, от которых он скончался в больнице. Ещё трём людям причинены телесные повреждения.

Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 217 РФ, т. е. в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлёкших по неосторожности смерть человека и причинение крупного ущерба, сообщает прокуратура Алтайского края.

Уголовное дело для рассмотрения направлено в Новоалтайский городской суд.