Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 августа 2018 / 17:56

ГИБДД проведёт рейд «Скутер-стоп» в Барнауле

15 августа 2018 года сотрудниками Госавтоинспекции совместно с народной дружиной «Барнаульская» на территории города Барнаула будет проведено профилактическое мероприятие «Скутер-стоп». С водителями, управляющими мототранспортом, проведут индивидуальную профилактическую работу.

Мобильность и маневренность делают мототехнику популярным видом транспорта среди молодежи, а разнообразие ее моделей и цены – общедоступной, и в летний период увеличивается количество мототранспортных средств на автодорогах города. В 2018 году с участием водителей мототехники зарегистрировано 20 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб и 24 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

ГИБДД города Барнаула напоминает мотоциклистам основные правила безопасного вождения: мотоцикл должен быть зарегистрирован в органах ГИБДД, а у водителя должна быть открыта соответствующая категория А, А1 (для водителей мопеда категория М). Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, а под верхнюю одежду желательно надевать специальную мотозащиту. На дороге нужно неукоснительно соблюдать все требования ПДД: не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию до других транспортных средств, не выезжать на полосу встречного движения при обгоне, не пытаться проехать между близко едущими машинами в плотном потоке. Кроме того, не забывать обязательно включать сигнал поворота при перестроении, чтобы проинформировать заранее других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации.

Что касается водителей, то им подсознательно следует быть готовыми к внезапному появлению байкера, поэтому при перестроении и других маневрах следует несколько раз убедиться в их безопасности. Не стоит лениться лишний раз проконтролировать обстановку возле машины в зеркале заднего вида, это позволит предотвратить аварию.

Информация предоставлена отделением пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по городу Барнаулу.





Фото: pixabay.com



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

42-летняя жительница Бийска познакомилась на сайте знакомств с мужчиной, который представился земляком, находящимся в Париже на повышении квалификации.

Виртуальный приятель быстро вошёл в доверие, рассказывал о жизни во Франции и заработке на инвестициях, а затем предложил женщине попробовать такой же способ. Поскольку сам он якобы не мог консультировать по продуктам, он перевёл её в чат с «аналитиком». Бийчанке прислали ссылку на инвестиционную платформу, где она зарегистрировалась и открыла специальный «кошелёк».

Под руководством «аналитика» женщина за десять дней совершила шесть переводов на общую сумму 1 125 000 рублей. Все деньги она взяла в кредит, рассчитывая быстро заработать и закрыть долги. Когда она попыталась вывести средства, платформа перестала отвечать. Тогда она поняла, что её «приятель» и «аналитик» — часть одной мошеннической схемы.

По факту возбуждено уголовное дело, пишет полиция Бийска.

Современные дети всё чаще приходят в спортивные секции с лишним весом и нарушениями в организме. Главной причиной такой тенденции является бесконтрольное употребление фастфуда и быстрых углеводов. Об этом в интервью программе «Хлебный край» рассказал тренер-преподаватель по кикбоксингу краевой спортивной школы олимпийского резерва Александр Бирюля.

По словам наставника с 35-летним стажем, в его молодости проблемы с лишним весом у детей были единичными случаями, тогда как сейчас это приобрело массовый характер.

«Родители не всегда следят за тем, что дети дополнительно едят. А то, что они едят — это беда. Фастфуды, быстрые углеводы — они в себя максимально это закидывают из-за усилителей вкуса. Детей приводят, а у них ожирение. Сначала приходится приводить их в форму, чтобы просто заработали мышцы», — отметил Александр Бирюля.

Тренер подчеркнул, что работу по выстраиванию правильного рациона приходится начинать с объяснения родителям основ питания и необходимости жесткого контроля за тем, что ест ребенок за пределами дома.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

В Алтайском крае с 16 апреля на всей территории региона объявляется начало пожароопасного сезона. Об этом сообщает ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

В период схода снега и высыхания прошлогодней травы при спутниковом мониторинге фиксируются термоточки. Каждая из них находится на контроле. Только к вечеру 14 апреля в регионе ликвидировали 37 пожаров, из них 30 — возгорания сухой растительности и мусора.

Ведомство обращается к жителям с просьбой не забывать об опасности ландшафтных пожаров. В сухую и ветреную погоду необходимо быть осторожными при обращении с огнём — прошлогодняя трава легко загорается от любой искры.