14 августа 2018, 19:15

Туристы третьи сутки заблокированы на горе Белухе

12 августа на вершине Ак-Кем, где находились туристы из Кемерова, резко испортилась погода. Альпинисты оказались заблокированы в обледенелых скалах. Сотрудники МЧС не могут к ним вылететь из-за тумана.

У туристов остались продукты, газовая горелка, тёплая одежда. Они соорудили жилище изо льда и снега. Прибывший на помощь вертолет пока не может подняться в воздух из-за тумана.

Четверо туристов из Кемеровской области отправились на покорение самой высокой вершины Сибири – горы Белухи. Они планировали побывать на её Западном и Восточном пиках и подняться на Корону высотой 4 506 метров. Поход едва не завершился трагедией: дождь, снег и шквалистый ветер порвал палатку и унёс часть снаряжения. Из обрывков палатки и снега альпинисты соорудили укрытие.

О погоде спасателям сообщают сами пострадавшие. Туристы каждые три часа выходят на связь. На одном из последних сеансов связи они рассказали, что на высоте 4 100 метров, где они находятся, уже ясно. А вот ниже, у подножия Белухи, пока сохраняется туман, сообщает «Российская газета».