13 августа 2018, 17:53

Бывший глава cчётной палаты Славгорода получил срок за мошенничество

Вступил в силу приговор в отношении бывшего председателя Контрольно-счётной палаты Славгорода, которого признали виновным в мошенничестве. Мужчину приговорили к двум годам лишения свободы условно.

Суд установил, что чиновник совершил преступление с использованием своего служебного положения. 

С 18 по 23 сентября 2012 года осуждённый, будучи председателем Контрольно-счётной палаты Славгорода, разработал трудовой договор, содержащий заведомо ложные сведения об установлении ему надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в размере 10%. При этом мужчина достоверно знал, что допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, у него прекращён, а должность не подразумевает допуск к государственной тайне.



Этот договор злоумышленник обманным путем подписал у главы города. После чего разработал проект штатного расписания Контрольно-счётной палаты, который также содержал недостоверные сведения об установлении надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в размере 10%. 

Депутаты городского собрания, введенные в заблуждение относительно законности установления председателю КСП надбавки «за секретность», приняли решение о внесении изменений в штатное расписание.



Обвиняемый причинил ущерб на сумму 29 844,33 рубля. За это его приговорили к двум годам лишения свободы условно. Также удовлетворен иск о взыскании с подсудимого нанесённого ущерба, сообщает прокуратура Алтайского края.



Фото: pixabay.com