13 августа 2018, 14:52

В России появится моментальное удостоверение сделок с недвижимостью с участием нотариусов

Во избежание мошенничества на рынке недвижимости в России меняется процедура регистрации сделок с недвижимостью. С 1 января 2019 года удостоверение сделки с недвижимостью нотариусом и предоставление им документов в Росреестр станут одним нотариальным действием. Соответствующая норма содержится в законе № 338-ФЗ, подписанном президентом РФ Владимиром Путиным.

Регистрация будет практически мгновенной. Удостоверив сделку, нотариус обязан передать сведения в Росреестр в тот же день в электронном виде, а если на сервере Росреестра происходит технический сбой, то в течение двух дней на бумажном носителе. Если ранее услуга по передаче документов являлась самостоятельным нотариальным действием и оплачивалась отдельно, то теперь она входит в состав единого нотариального действия и становится бесплатной для граждан. По новому закону обязательному нотариальному удостоверению будут подлежать также договоры ипотеки долей в недвижимости.

Президент Алтайской краевой нотариальной палаты  Наталья Дрожжина:

Нотариус обеспечивает законность сделки, что позволяет свести к минимуму риски ее участников. Удостоверяя договор, нотариус проводит правовую экспертизу документов, проверяет осознанность действий сторон и соответствие их воли условиям заключаемого договора, разъясняет гражданам последствия сделки и несет ответственность за свои действия. Таким образом, поправки закрывают доступ на рынок недвижимости для мошенников.

По данным Алтайской краевой нотариальной палаты, в 2017 году число сделок с недвижимостью, заверяемых у нотариуса, возросло практически в два раза.