Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 августа 2018 / 12:33

Краевой конкурс «Сыры Сибири – 2018» начался в Барнауле и другие темы в выпуске новостей в 10:00

Выпуск новостей в 10:00, 13 августа:





1. Домашний арест, принудительные работы или год лишения свободы ждет педагога центра детского творчества Ленинского района. В Барнауле продолжается разбирательство по делу травмирования десятилетней девочки.


2. Более 180 ДТП с участием детей произошло в этом году в Алтайском крае.


3. Шесть городских территорий преобразятся в Барнауле в этом году. В краевой столице благоустраивают улицы, площади и скверы в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». 


4. В краевой столице начался конкурс «Сыры Сибири – 2018». Свою продукцию представляют 100 предприятий молокоперерабатывающей отрасли Алтайского края, Новосибирской, Томской и Омской областей и Казахстана.


5. Он стоял у истоков основания нейрохирургического отделения Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи. Александру Репкину в этом году исполняется 80 лет. В день он проводит по 3 операции, дежурит по ночам, консультирует пациентов.


6. Алтайский борец Виталий Щур вернулся домой с серебряной медалью чемпионата России по греко-римской борьбе.



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Выпускники, пойманные со шпаргалками или телефонами на едином государственном экзамене, не смогут пересдать предметы по выбору в текущем году. Об этом в эфире «Интервью дня» напомнила начальник отдела организации общего образования Минобрнауки Алтайского края Наталья Полосина.

По словам эксперта, правила остаются строгими: любые передающие устройства и шпаргалки категорически запрещены. Если нарушителя удалят с экзамена по выбору, следующая попытка сдать его появится только через год. Исключение сделано лишь для обязательных предметов — русского языка и математики, которые влияют на получение аттестата. Их можно будет переписать осенью в дополнительный период. При этом, как отметила Полосина, количество нарушений на экзаменах снижается, так как выпускники понимают риски.

Семеро учеников из Бийска получили дипломы призеров Всероссийской олимпиады по физике.

В числе призеров девятиклассники лицея-интерната Яна Тихонова, Александр Телепнев и Игорь Волошенко, десятиклассник Кирилл Недосейкин, а также одиннадцатиклассники Илья Абраменко и Илья Никишин. Еще один диплом призера вручили Марии Береговой, ученице гимназии № 42.

Одиннадцатиклассник Илья Никишин стал призером олимпиады по физике уже в третий раз. В этом году он также завоевал диплом призера по информатике. Илья Абраменко получил награду по физике во второй раз. Подготовили ребят педагоги Александр Аполонский и Константин Соломатин.

Кроме того, победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады по русскому языку стала Вероника Гальцова, ученица Алтайского краевого педагогического лицея. Ее наставник — педагог школы одаренных учащихся при барнаульском центре «Потенциал» Юлия Худолей.

Ранее шесть школьников из Алтайского края получили дипломы призеров на Всероссийской олимпиаде по химии, отметил губернатор региона Виктор Томенко.

Более 400 образовательных организаций Алтайского края приняли участие во Всероссийской акции «БумБатл». На сегодняшний день 36 тысяч участников из школ, колледжей и детских садов региона сдали 120 тонн макулатуры, сообщили в Минобрнауки региона.

В этом году «БумБатл» стал бессрочным: сдавать вторсырье на переработку можно круглый год. Абсолютным лидером по объемам среди вузов региона стал Алтайский государственный университет, чьи студенты и сотрудники сдали 29,6 тонны макулатуры. Вуз вошел в тройку лучших в России.

Среди учреждений среднего профессионального и общего образования отличились Рубцовский аграрно-промышленный техникум (2862 кг), Усятская школа Бийского района (1972 кг), Усть-Пристанская школа (1889 кг) и Клепечихинская школа Поспелихинского района (1650 кг).

 В Усятской школе акция превратилась в экопраздник: активисты «Движения Первых» провели для младших классов мастер-классы по поделкам из старой бумаги и конкурсы плакатов. Ребята подсчитали, что их 1972 кг сырья спасли от вырубки примерно 30 взрослых деревьев.

В Бийском педагогическом колледже к сбору присоединились жители общежития, собрав 590 кг отходов. Самые юные экологи из детского сада «Солнышко» в селе Топчиха вместе с родителями и воспитателями сдали более 100 кг макулатуры. Флагманом движения среди образовательных организаций края третий год подряд выступает Алтайский краевой детский экологический центр, чьи сотрудники и воспитанники собрали 800 кг. Вырученные средства направили на закупку корма для зимующих птиц.

Сейчас Алтайский край занимает третье место в своей группе регионов, собрав 151 222,75 кг вторсырья.