Барнаульцу, обвиняемому в экстремизме, назначена психологическая экспертиза
Жителю Барнаула, который обвиняется в экстремизме за сохранённые во «ВКонтакте» картинки, на сегодняшнем заседании суда была назначена судебная психологическая экспертиза. На момент, когда он сохранил фотографии, он являлся несовершеннолетним.
Экспертизу суд обосновал тем, что необходимо определить психологическое состояние молодого человека. На заседании суда был выслушан свидетель, давший ему характеристику, – участковый. По словам самого обвиняемого, он ссылался на другого участкового, к которому обращалась его бабушка за помощью и просила разобраться, чем занимается внук за компьютером.
Подробности показаний в суде пока неясны. Следующее заседание суда состоится 15 августа, смотрите выпуски новостей на телеканале «Катунь 24».
В Барнауле простились с Героем России

2 декабря состоялось прощание с Романом Андреевичем Блиновым. На протяжении двух с половиной лет военнослужащий числился без вести пропавшим.
Роман родился 3 марта 1986 года в Алейске. В 14 лет поступил в Уссурийское суворовское военное училище. Затем учился в Новосибирском высшем военном командном училище. Проходил службу в ВС РФ в качестве замкомандира стрелковой роты (резервной) по военно-политической работе стрелкового батальона в Приморском крае.
В 2022 году отправился служить в зону специальной военной операции. 5 июня 2023 года в ДНР старший лейтенант вступил в активный бой с противником численностью до 30 человек на боевых бронированных машинах. Лично уничтожил 7 неонацистов. Были захвачены и вражеские документы, которые помогли командованию узнать о дальнейших планах противника.
Погиб в результате минометного обстрела во время оборонительных действий на опорном пункте. Указом президента Роману Блинову посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.
В сентябре 2025 года возле школы № 2 в Алейске, где учился боец, ему установили памятник.
















