Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
12 октября 2026 / 15:55

Почему из Поспелихи не уезжают: производство кабелей на всю страну, авто в подарок телятницам и собственные чемпионы мира по джиу-джитсу

В Поспелихинском районе наладили производство востребованных по всей стране кабелей, платят дояркам до 100 тысяч рублей и растят чемпионов мира по джиу-джитсу.

Поспелихинский район давно вышел за рамки привычного аграрного уголка. Здесь семейный бизнес по выпуску кабеля вырос из гаража в завод на сотню рабочих мест с поставками по всей России, а местная сельхозтехника с уникальной разгрузкой без подъёма кузова работает на полях от Монголии до Белоруссии. При этом фермерские хозяйства не просто дают рекордные надои и платят дояркам зарплаты около 100 тысяч рублей, но и на свои деньги асфальтируют улицы, ремонтируют больницы, строят спорткомплексы и дарят лучшим работницам автомобили.

Ведущий программы «Я здесь живу» провёл целый день в Поспелихе, чтобы лично увидеть, как сельские школьники выигрывают золото на первенствах мира в Таиланде и ОАЭ, почему местный дом «Юнармии» стал лучшим в России и как районные предприниматели закрывают почти все бытовые проблемы родных сёл.

Важно

Новое оборудование для диагностики поступило в больницы Алейска, Славгорода и Рубцовска.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Смотрите новости Барнаула и Алтайского края в эфире телеканала «Катунь 24».

  • В Минздраве Алтайского края вручили ключи от четырёх мобильных медкомплексов больницам Рубцовска, Алейска и Славгорода.
  • В Алтайском крае надои молока на корову выросли почти до 5000 килограммов.
  • В Барнауле задержали 45-летнего местного жителя за серию краж велосипедов из подъездов.
  • В Барнауле прошёл четвёртый международный фестиваль «Покровские премьеры» с музыкой авторов из Монголии, Казахстана и Узбекистана.
  • Десятилетний Макар Фатеев из Барнаула выступил на сценах Мариинского и Большого театров в составе проекта «Белый пароход».

Смотрите новости Барнаула и Алтайского края в эфире телеканала «Катунь 24».

  • В Барнауле прошёл фестиваль «Покровские премьеры» с музыкой авторов из Монголии, Китая, Казахстана и Узбекистана.
  • Хирург Светлана Дорохина из барнаульской больницы скорой помощи провела около 3000 операций за три года.
  • В Алтайском крае надои молока на корову выросли почти до 5000 килограммов.
  • Ночью загорелась школа в селе Шилово Калманского района, пожару присвоен второй ранг сложности.
  • В Бобровке студенты колледжей Алтайского края прошли военно-полевую «Зарницу» в рамках проекта «Код здоровья».

В новом выпуске «Нового утра» рассказываем, как сэкономить место в шкафу с помощью вакуумного пакета и почему обычный храп грозит реальной остановкой дыхания.

Зачем для участия в концерте понадобилась живая коза с личной гримёркой и автомобилем? Режиссёр Алиса Алдушина раскрыла изнанку крупных краевых праздников и рассказала, как спасает шоу от провала и управляет артистами через скрытый наушник. Пока одни покоряют сцену, другие борются с нехваткой места в шкафу — эксперт по порядку наглядно показала, как превратить огромный зимний пуховик в тонкую пластину, откачав воздух из пакета.

Любителей истории ждёт прогулка к зданию краевой филармонии, где когда-то вместо классической музыки звучали цепи арестантов сгоревшей заводской тюрьмы. Кроме того, юрист предупредит владельцев заброшенных участков о штрафах до 50 тысяч рублей за сорняки, шеф-повар научит делать хрустящие малосольные огурцы за одну ночь, а сомнолог объяснит, по каким признакам можно вычислить у себя смертельно опасное апноэ.

Лента новостей