07 августа 2018, 17:08

Новая школа появится в алтайском селе

В селе Новоегорьевское Егорьевского района в рамках программы по созданию новых мест в общеобразовательных организациях ведется строительство пристройки к школе на 312 мест. Это позволит организовать образовательный процесс для учеников райцентра в одну смену.



Из краевого бюджета на эти цели выделено более 200 миллионов рублей. Строительную площадку посетил временно исполняющий обязанности министра образования и науки Алтайского края Александр Жидких.



В ходе осмотра объекта глава Егорьевского района Максим Нуйкин проинформировал о выполненных работах и о том, что еще предстоит сделать. Так, осенью прошлого года был произведен демонтаж старого здания и заложен фундамент новой школы. В настоящее время возведены кирпичные стены, выполнен монтаж перекрытий. На заключительном этапе находятся электромонтажные работы, штукатурка стен, установка оконных блоков, цементная стяжка пола. Ведется монтаж кровли, внутренней системы отопления, инженерных сетей, канализации, а также устройство крылец входных узлов, шпатлевка стен и потолков. До конца года школа будет введена в эксплуатацию.



«В строящемся здании предусмотрен новый пищеблок и актовый зал. В подвале будут располагаться овощехранилище, подсобные помещения, а также появится тир. В нем будут заниматься стрелковой подготовкой ребята из военно-патриотического клуба», – рассказал Максим Нуйкин.

Проектом предусмотрено обеспечение здания бесперебойной подачей энергии путем подключения к двум независимым электролиниям. Также приобрели дизельную установку, которая позволит зданию функционировать во время отключения электроэнергии. Таким образом, в школе созданы условия для непрерывного образовательного процесса.

Кроме того, глава Егорьевского района сообщил, что будет закуплена вся новая мебель и техника, оборудование для пищеблока. На это из регионального бюджета выделили еще 40 миллионов  рублей. Александр Жидких высоко оценил темпы строительства школы, а также качество выполненных работ. По его словам, необходимо качественно провести ремонт и в основном здании, к которому приступят уже в ближайшее время. В краевом бюджете на это предусмотрено более 40 миллионов рублей.  Стоит отметить, что в настоящее время здесь в две смены учатся более 700 детей. 

«Капитальный ремонт школы и новое здание в селе Новоегорьевское должны обеспечить детям самые современные условия, соответствующие всем образовательным стандартам», – подчеркнул врио министра. 

Он отметил, что в Алтайском крае программа по созданию новых мест в общеобразовательных организациях реализуется с 2016 года. За это время построено пять объектов, в этом году идет строительство еще пяти, в том числе в Егорьевском районе. Кроме того, для создания современных условий обучения детей ведется ремонт более чем в 50 школах. На это из краевого бюджета выделено более 2 миллиардов рублей и более 350 миллионов – из федерального бюджета.

По материалам официального сайта Алтайского края