06 августа 2018, 15:56

Фейковые сайты отелей обманули туристов на 120 млн рублей в России

В России растет число фейковых, иначе говоря, поддельных сайтов, подменяющих официальные странички отелей и пансионатов. Создателей фейковых сайтов сейчас ищут правоохранительные органы России и Абхазии.

Случаи массового обмана россиян через поддельные сайты чаще всего происходят на российских направлениях или в ближнем зарубежье. В июне – июле 2018 года от действий мошенников пострадали более 600 семей, купивших туры в Абхазию.



«Ущерб наших туристов от действий мошенников, создающих такие поддельные сайты, за прошлый год превысил 120 миллионов рублей. И это только по южным российским направлениям. Недавно был случай: люди покупали путевки в приличный отель, приехали, а на его месте – цыганский табор», – рассказал подробности советник руководителя Ростуризма Дмитрий Горин «Российской газете».

Неизвестные создали фальшивые сайты по продажам путевок и мест в гостиницах республики. Многие семьи копили на отдых, кто-то брал кредиты на отпуск. Обман, как правило, вскрывался, когда туристы уже приезжали в Абхазию или звонили в отель уточнить какие-то детали.



Мошенники тщательно готовились и исчерпывающе отвечали на вопросы звонящих, только на рекламу в интернете было потрачено около миллиона рублей. Незаконная прибыль мошенников составила 20 млн рублей.



Двум сотням семей пострадавших пошли навстречу абхазские отельеры, разместив людей бесплатно. Однако обманутым туристам, которые приедут на отдых уже в августе, полностью бесплатного проживания Абхазия обеспечить уже не сможет. Туристов попросят оплатить хотя бы питание, либо им будет предложена скидка, предупредили в Абхазском союзе туризма.



Россиян, покупающих туры через интернет-сайты, призывают быть максимально бдительными. Ни в коем случае нельзя переводить деньги за отдых с карты на карту частному лицу. Представлять отель или пансионат может только лицо юридическое. Но и здесь нужно быть предельно внимательными. Например, в случае с Абхазией все расчеты с мошенниками велись по российским, а не абхазским реквизитам, телефонные номера на сайтах также были указаны российские.



Второе условие, которое должно насторожить, это 100% предоплата и скидка на тур больше 20%.



Также необходимо обращать внимание на доменные имена сайтов, маскирующихся под гостиницы и пансионаты. Как правило, подлинное доменное имя дублирует название отеля. В нем не должно быть каких-то дополнительных, вызывающих сомнения букв.



Фото: pixabay.com