06 августа 2018, 12:16

Первый в Алтайском крае кабинет для стомированных больных открыли в Барнауле

Этот кабинет жизненно необходим для реабилитации онкологических пациентов с колостомой. По данным Министерства здравоохранения Алтайского края, ежегодно в подобной помощи нуждается около 1 000 пациентов региона. 



Стомирование – это хирургическая операция, во время которой врачи создают отверстие, соединяющее ткани больного органа с поверхностью тела. 



После операции медицинская сестра, прошедшая специальный курс обучения, консультирует больных и их родственников, учит их ухаживать за стомой, следить, чтобы не было осложнений и дерматитов. 



«Пациенты, оказавшиеся перед необходимостью жить со стомой, испытывают не только огромные трудности физического плана, но и большой моральный дискомфорт. Часто это приводит их к полной изоляции от общества. Задача наших специалистов – максимально облегчить их жизнь. Освоив навыки ухода за стомой, они смогут жить практически с минимальными ограничениями. А регулярное наблюдение у наших специалистов поможет вообще избежать многих возможных проблем», – подчеркивает заведующая поликлиникой КГБУЗ «Алтайский краевой онкологический диспансер» Татьяна Синкина. 

Кабинет находится в здании поликлиники краевого онкологического диспансера «Надежда» по адресу: Барнаул, Змеиногорский тракт, 110к, 3 этаж. Пациентов со стомой принимают с понедельника по пятницу с 8 до 16 часов по предварительной записи по телефону (3852) 50-29-09. 



Специализированная медико-консультативная помощь в кабинете реабилитации стомированных больных осуществляется бесплатно.



Фото: pixabay.com