05 августа 2018, 14:12

Пятибалльную систему оценок могут отменить в российских школах

Рособрнадзор обсуждает возможность отказа от пятибалльной системы оценки знаний школьников. Об на круглом столе сообщил замглавы ведомства Анзор Музаев, сообщают «Известия». 

По словам руководителя центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ Виктор Болотова, пятибалльная система уже устарела и ее необходимо менять. 



«Пятибалльная система — позавчерашняя. Безусловно, ее надо менять. Мы в свое время делали работы по переходу на многобалльные системы. Был большой проект по 12-балльной системе. В школе на самом деле сейчас четырехбалльная система — кол никому не ставят. При этом учитель ставит три с плюсом, четыре с минусом. Надо легализовать эти плюсы и минусы», — отметил Виктор Болотов.

Стобалльная система в школах не будет успешной, поскольку педагог не сможет отличить 55 баллов от 57 без специальных психометрических процедур. Для внедрения таких изменений необходимо повышение квалификации учителей. 



Отказ от пятибалльной системы оценки знаний учащихся активно внедряется почти во всех бывших республиках СССР. Например, Белоруссия перешла на 10-бальную систему, Украина – на 12-бальную, а Прибалтика и вовсе предпочла англосаксонскую. В Сибири в одном из лицеев Красноярска вообще перестали оценивать знания учеников оценками. Вместо этого учителя записывают в электронном журнале комментарии о достижениях, прогрессе и проблемах каждого ученика.



Фото: google.ru


20:12 28 марта 2024 Алтай