Известный органист из Нидерландов выступит в Барнаульской филармонии
20 сентября в Государственной филармонии Алтайского края по улице Ползунова, 35 выступит органист Собора Святой Девы в Дордрехте Кор Ардеш. Музыкант из Нидерландов откроет сезон органных концертов.
В Барнауле он исполнит известные произведения Иоганна Себастьяна Баха, Ференца Листа и Яна Велмерса. Начало концерта в 18:30 часов. Телефон кассы филармонии: (3852) 50-05-20.
Кор Ардеш родился в 1959 году, обучался в Консерватории имени Свелинка в Амстердаме, посещал импровизационный курс в Королевском консульстве в Гааге. С 1998 года он – органист церкви Богоматери в Дордрехте. Это один из известных соборов Европы, основанный в XIII веке. В 2011 году его наградили рыцарским орденом за преданность органной культуре. В качестве художественного консультанта Кор Ардеш принимает участие в организации большого количества концертов в Гроте Керк каждый год. Ведет преподавательскую деятельность по классу органа, играет в церкви, – рассказали на официальном сайте Алтайского края.
Фото: pixabay.com
Губернатор Алтайского края потребовал навести порядок с капремонтом школ
Губернатор Алтайского края Виктор Томенко провёл совещание с главами муниципалитетов. Обсудили планы проведения капитального ремонта школ в городах и сёлах региона.
Край использует все возможности для проведения капитального ремонта школ, в том числе с привлечением серьёзной федеральной поддержки. Только за последние четыре года в регионе на капремонт школ потратили почти 8 миллиардов рублей, в том числе 5,5 миллиардов рублей федеральной помощи. Эти средства направили на капремонт 94 зданий школ. В любом городе и районе открытие обновлённой школы это радостное событие. Но далеко не везде работы были чётко и профессионально организованы, на ряде объектов были сорваны сроки и не обеспечено качество работ.
«К сожалению, опыт последних лет показал, что в этой сфере есть большие сложности. Вот и показатели текущего года: 25 школ мы должны были капитально отремонтировать до конца года, восемь из них перешли с прошлого года. Каков итог? Сегодня декабрь на дворе, сдали только 17. Восемь школ ещё должны сдать до конца года, но по ряду из них есть риски и опасения», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.
Одна из причин срыва сроков — некачественная проектная документация. Например, в алейской школе из-за ошибки в расчётах не запланировали ремонт 30% кровли. Другая проблема — некоторые здания за время ожидания ремонта пришли в аварийное состояние. Подобные ситуации наносят ущерб государству и обществу и могут повлечь уголовную ответственность.
«Одна из основных причин такого положения дел — некомпетентность заказчика. Каждый должен заниматься своим делом. Не может директор школы качественно организовать капитальный ремонт, разработать проектно-сметную документацию, провести конкурсные процедуры по выбору подрядчика, компетентно осуществлять контроль за ходом строительства. Директор школы обязан правильно и эффективно организовывать учебный процесс. Перекладывание ответственности за организацию строительства и капитального ремонта учреждений на руководителя школы, детских садов и других соцобъектов — неверная позиция муниципальной власти», — считает первый заместитель прокурора Алтайского края Вячеслав Шипиев.
Надзорные ведомства контролируют ход всех ремонтов. За нарушения спрос жёсткий, но справедливый. Предусмотрена и персональная ответственность глав муниципалитетов. На ближайшие два года запланирован ремонт ещё 49 школ. Задача краевых и муниципальных властей — свести к минимуму все возможные риски и не допускать необоснованных задержек, подчеркнул Виктор Томенко.
















