05 августа 2018, 11:17

Более половины россиян считают, что ученые скрывают от нас правду

На сегодняшний день большинство наших сограждан (59%) думают, что ученые скрывают от нас правду. Самыми недоверчивыми в этом вопросе остаются люди, не окончившие школу — 77%, среди людей с высшим образованием этот показатель ниже, 45%.

Социологи ВЦИОМ исследовали представления россиян о планете Земля, существовании внеземных цивилизаций и о первой высадке на Луне. Несмотря на доверие к науке и высокий авторитет профессии ученого, значительная часть россиян разделяет антинаучные взгляды и подозревают ученых в сокрытии правды от общества.

Согласно данным опросов с 2010 по 2017 годов, россияне доверяли ученым: так показатель доверия к работникам научной области колебался от 66% до 79%.

Более половины россиян (57%) уверены, что никакой высадки людей на Луну не было, в 1969 году Правительство США фальсифицировало документальные материалы экспедиции на Луну. Чаще остальных этого мнения придерживаются люди со средним образованием (65%). Иного мнения придерживается каждый четвертый опрошенный (24%). Среди тех, кто считает, что ученые говорят правду, это мнение более распространено - 38%.

Мнения россиян по поводу того, знают ученые истину или нет, разделились: 42% ответили, что ученые знают истину, еще 41% говорят, что искренне заблуждаются. Люди с неполным средним образованием чаще остальных отмечают, что ученые не знают истины – 54%.

42% наших сограждан думают, что представители внеземных цивилизаций не посещают Землю или их не существует. Доверяющие ученым более скептично относится к вероятности жизни на других планет – 52%. При этом 45% респондентов верят в существование инопланетян: среди них 27% сказали, что они скрываются от землян, еще 18% полагают, что власти скрывают от нас пришельцев.

С тем, что планета Земля имеет форму шара и этому есть неопровержимые доказательства, считает абсолютное большинство опрошенных (93%). С этим утверждением согласны респонденты как с неполным средним образованием (92%), так и с высшим образованием (95%). И чаще об этом заявляют те, кто думает, что ученые говорят правду (98%).

Фото: pixabay.com