Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Алтайские ученые оценили программу развития Алтайского края

На базе Алтайского госуниверситета состоялось обсуждение предвыборной программы кандидата в губернаторы Алтайского края Виктора Томенко.

Открывая круглый стол, экспертами которого стали ведущие ученые алтайских вузов, ректор АГУ Сергей Землюков отметил: «Наши ученые выступили с активной инициативой обсудить предвыборные программы кандидатов в губернаторы. Первой из них стала данная программа развития региона».

Встречу провели для того, чтобы обсудить предложенные инициативы и сформировать пожелания от научного сообщества края. Свой заинтересованный взгляд эксперты обратили к 12 точкам роста региона, обозначенным в предложенном на рассмотрение проекте.

«Что касается направлений работы, которые представлены в программе, то конечно, они все актуальны, все абсолютно адекватны. Действительно, если мы посмотрим на перечень этих направлений, тот тут и возразить нечего. Единственное, что можно рассматривать, это меры, которые позволят реализовать  намеченные направления, ресурсное обеспечение и конкретизацию этих мер», – отметила Инна Санникова, д. э. н., профессор АГУ, говоря о перезагрузке промышленности и межрегиональной интеграции.

О промышленности и развитии этой отрасли ученые говорили действительно долго, с похожими темами выступили несколько докладчиков. Да и те, кто силен в другой профессиональной области, тоже то и дело возвращались к этому вопросу.

«Познакомившись с программой Виктора Петровича Томенко, можно отметить ее нацеленность на развитие промышленности. Согласно проекту программы, локомотивом экономики региона должна стать промышленность, где формируется 20% валового регионального продукта и трудится около 130 тыс. человек», – заявил Степан Межов, директор Международного института экономики, менеджмента и информационных систем.

Аграрная или нет судьба у Алтайского края. Об этом ученые даже поспорили. Однако ключевым моментом осталось то, что отрасль АПК для нашего региона была и останется принципиально важной. Ставку, по мнению ученых, все чаще необходимо делать на высокомаржинальные культуры. А главное, активно заниматься переработкой продукции на местах.

«Очень сложно будет реализовать тезис о создании условий для локализации высокотехнологичных производств на территории Алтайского края», – говорит Сергей Бочаров, директор офиса проектного управления АГУ. По его мнению, проблемы могут возникнуть потому, что алтайские товаропроизводители уже заточены не только на внутреннюю региональную кооперацию, но и на международную.

«Нужно как можно больше производить готовой продукции, которая будет экспортироваться. Чтобы не было так, что алтайское зерно поставляется в Турцию, там из него делают муку, а потом продают по всему миру под своим брендом. Ну а второе направление, на которое нужно обратить внимание, – это то, что предприятия, которые работают с иностранными поставщиками и покупателями, не находились наедине со своими проблемами и не пытались решать их в одиночку», – уверен Сергей Бочаров.

Теперь экспертам осталось сформировать свои предложения по каждому из приоритетных направлений. Сделают это они до конца недели, а затем представят их на рассмотрение.

В целом на круглом столе обсудили все направления развития региона, обозначенные в программе. О рынке труда, создании перспективных территорий опережающего развития, открытости власти, профессиональном образовании и многих других важных вопросах. Встреча продлилась без малого три часа.

Также интересно:

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 15 июля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +28…+33 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +28…+30 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 3-8 м/с.

Высокие награды получили ученые, работники культуры, социальной сферы, строительства и искусства.

13 июля президент России подписал указ о награждении государственными наградами жителей Алтайского края.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены главные научные сотрудники Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН Сергей Ильясов, Николай Козырев и Геннадий Суханов. Их отметили за многолетнюю научную деятельность и вклад в развитие отечественной науки.

Почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» присвоено доценту кафедры хореографии Алтайского государственного института культуры Галине Бурцевой и заведующему Ребрихинской районной центральной библиотекой Сергею Чикильдику.

Звание «Заслуженный работник социальной защиты Российской Федерации» получила специалист управления социальной защиты населения по Барнаулу Людмила Грекова, которая более 45 лет работает в системе соцзащиты.

Почетного звания «Заслуженный строитель Российской Федерации» удостоен консультант общества «Альянс» Владимир Трубавин. Под его руководством в Алтайском крае и Республике Алтай были построены и отремонтированы более 50 мостов и путепроводов, а также досрочно введена в эксплуатацию школа в Горно-Алтайске.

Звание «Заслуженный художник Российской Федерации» присвоено директору Института архитектуры и дизайна АлтГТУ Николаю Зайкову. Он является известным художником-графиком, организатором крупных выставочных проектов и педагогом, подготовившим более 30 лауреатов международных конкурсов. За свою карьеру Николай Зайков принял участие более чем в 270 выставках в России и за рубежом.

Как сообщили в правительстве региона, губернатор Алтайского края Виктор Томенко по традиции направит всем награжденным поздравительные телеграммы.

В Алтайском крае в самом разгаре приемная кампания в учреждения среднего профессионального образования. В этом году на бюджетные места готовы принять почти 12 тысяч абитуриентов. Интерес к рабочим специальностям растет с каждым годом, и система образования активно подстраивается под запросы экономики.

Бюджетные места и приоритет целевиков

С 20 июня в колледжах и техникумах региона открыты приемные комиссии. Если раньше выпускники школ стремились исключительно в вузы, то сегодня все больше ребят осознанно выбирают среднее профессиональное образование. Причина очевидна: здесь можно быстрее получить профессию и начать зарабатывать.

Как сообщила заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Синицына, в этом году на бюджетной основе будут приняты 11 786 студентов. Власти увеличили количество мест по специальностям, наиболее востребованным на производстве, особенно в машиностроении, химической и строительной отраслях.

Новшеством этого года стало приоритетное зачисление для абитуриентов, заключивших целевой договор с предприятием. Найти такое предложение можно на портале «Работа в России». Целевой договор дает право на внеконкурсное зачисление даже при не самых высоких баллах.

Флагман профобразования: новые технологии и рекордный набор

Одним из ведущих учебных заведений края является Алтайский архитектурно-строительный колледж. Помимо востребованных профессий, здесь реализуется обширная программа внеурочной деятельности, включая военно-патриотическое воспитание. Студенты колледжа в составе собственного студенческого отряда ежегодно отправляются на всероссийские стройки — от космодрома Восточный до новых атомных станций и объектов в Нижнем Новгороде и Новом Уренгое.

Исполняющий обязанности директора колледжа Виталий Закопко отметил, что конкурс меняется с каждым годом в сторону увеличения набора именно по строительным профессиям. В этом году учебное заведение открывает новую специальность «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», а также внедряет BIM-технологии, необходимые на современном этапе строительства. Всего к 1 сентября колледж планирует набрать на бюджетные места 965 человек — это на 100 человек больше, чем в прошлом году.

Проект «Профессионалитет» и ранний выход на зарплату

Другие колледжи, техникумы и академии также получили возможность расширить перечень специальностей и увеличить количество бюджетных мест. Краевые власти ежегодно наращивают контрольные цифры приема. Особую роль в этом играет проект «Профессионалитет», который уже охватил 11 отраслевых кластеров и более 80 предприятий. Благодаря этой программе студенты могут выходить на зарплату уже со второго курса.

Мнения абитуриентов: от сантехника до дизайнера

Сами абитуриенты приходят в колледжи с разными целями. Один из поступающих, уже имеющий профессию монтажника санитарно-технических систем, планирует получить новую специальность «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». На вопрос о планах зарабатывать он ответил, что уже работает по прошлой профессии.

Другая абитуриентка призналась, что еще не определилась с выбором, и за нее это сделала мама, выбрав направление «Дизайнер». «Дочь хотела. Попробуем, не знаем: пройдем — не пройдем», — поделилась девушка.

Третий молодой человек настроен решительно: он хочет выучиться на сварщика и в ближайшее время после окончания учебы пойти зарабатывать.

Итоги и перспективы

Прием заявлений в колледжи и техникумы продлится до 15 августа. Подать документы можно онлайн через портал «Госуслуги» или лично в приемной комиссии. В этом году средний балл аттестата у поступающих превышает четыре. Особый ажиотаж наблюдается на педагогические специальности, где конкурс доходит до семи-восьми человек на место. Растет интерес и к работе на станках с ЧПУ, и к IT-технологиям. Спрос на рабочие профессии в регионе — всерьез и надолго.

Лента новостей