Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 августа 2018 / 08:13

Первую туристическую породу лошадей выведут алтайские коневоды

Туристический тип на основе новоалтайской породы лошадей планируют получить в агротуристическом кластере «Алтайские луга» в Солонешенском районе. Курировать селекционную работу по заказу компании будет Алексей Бордунов, заведующий сектором коневодства Сибири, один из авторов новоалтайской породы лошадей.

По его словам, на выведение новой породы уйдет несколько лет.





«Туристической породы лошадей до сих пор нет даже на мировом рынке. Для массового катания в каждой стране используют либо рабочих и спортивных лошадей, завершивших карьеру, либо туристических ослов и мулов. Вместе с тем далеко не всякое животное безупречно подходит для этой цели. В частности, аборигенная алтайская порода довольно непредсказуема и может проявлять агрессию, лошади, скрещенные с донскими или орловскими скакунами, легко возбудимы. Кроме того, далеко не каждое животное предназначено, например, для походов в горы. Так, бывшие спортсмены не умеют пить из ручья и вообще дезориентируются при резкой смене обстановки. Словом, нюансов много. Туристическая лошадь должна быть выносливой и крепкой, предсказуемой и добронравной. Чтобы достичь желаемого результата, мы решили скрестить массивную и неприхотливую новоалтайскую кобылу с арабским жеребцом. В этом году будут получены первые выводы, и, если они нас устроят, в следующем году начнется селекционная работа в «Алтайских лугах», – комментирует Алексей Бордунов.


Агротуристический кластер был официально зарегистрирован весной 2018 года как дочернее предприятие АО «Курорт Белокуриха». В него вошли комплекс «Сибирское подворье», «Парк животных ледникового периода», маральник с пантовой лечебницей, пруд «Живая рыба», а также животноводческий комплекс «Шотландские луга Алтая».





Ближайшей осенью инвестор презентует сельский ипподром «Алтай-2» в Солонешенском районе. Здесь будут проводиться соревнования и выставки рабочих лошадей. Спортивные кони продолжат состязаться на ипподроме «Алтай», что под Белокурихой.

По материалам газеты «Моя земля»



Фото: Алексей Бордунов

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

9 мая в Барнауле пройдет 14-е шествие «Бессмертного полка». Колонна начнет движение около 10:40 — сразу после прохождения войск Барнаульского гарнизона, пояснили в мэрии.

Формирование колонн будет происходить на нечетной стороне проспекта Ленина от ул. Брестской и на ул. Молодежной от пр-та Социалистического до пр-та Ленина. Маршрут движения — по нечетной стороне пр-та Ленина вдоль трибун на пл. Советов до ул. Димитрова.

Для крепления портрета героя участникам акции советуют использовать облегченные конструкции длиной не более 1 метра (например, отрезок пластиковой трубы). Не рекомендуется использовать деревянные или металлические элементы. При оформлении портретов следует избегать стеклянных, а также тяжелых громоздких конструкций. Оптимальный формат штендера — А3 (но не менее чем А4).

Создать портрет для участия в шествии можно по ссылке.

Принять участие в акции «Бессмертный полк» также можно в других форматах: разместить портрет ветерана на одежде или транспорте, поделиться историей о своем родственнике в соцсетях, а также добавить фото героя семьи на «Стену памяти», которые открываются в учебных заведениях и на предприятиях по всей стране.

Юный спортсмен из Камня-на-Оби Артем Камнев стал победителем первенства России по греко-римской борьбе, разгромив соперника в финале со счетом 10:5. В эфире «Интервью дня» спортсмен и его наставник Владимир Киреев рассказали о секретах подготовки в Барнаульском училище олимпийского резерва и психологическом давлении всероссийских стартов. Тренер раскрыл детали финального поединка, где его подопечный удивил судей бросками через бедро и выносливостью, а сам борец вспомнил, как приходилось консультироваться с наставником по телефону прямо между схватками. В ходе беседы также выяснилось, почему статус лучшего борца страны до 16 лет не поможет алтайскому тяжеловесу поехать на первенство Европы в Болгарию в этом году.

В Рубцовске в преддверии Дня Победы на мемориале воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, проведут технические работы. В связи с этим 7 мая временно приостановят горение Вечного огня.

Мемориал расположен на площади имени 21-го Гвардейского стрелкового полка. Символ памяти не будет работать с 9:00 и до окончания работ, сообщили в администрации города.