Информационный телеканал
Алтайского края
11 июня 2015 / 10:15

На «Бирюзовой Катуни» пройдет Всероссийский фестиваль традиционной культуры

Продолжается трехдневный Всероссийский фестиваль традиционной культуры «День России на «Бирюзовой Катуни». Накануне состоялась творческая мастерская «Древо». 11 июня состоится торжественное открытие праздника и пройдет научно-практическая конференция по развитию этнокультуры в евразийском пространстве.

12 июня на «Бирюзовой Катуни» — народные гуляния и официальное закрытие праздника. Перед гостями выступят национальные коллективы. На фестивале будет работать ярмарка предметов ремесла. В ней примут участие более 20 мастеров.

В этом году впервые фестиваль получил статус Всероссийского, но его вполне можно назвать Международным. В Алтайский край приехали фольклорные коллективы из регионов России, а также Украины и Казахстана.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

После новогодних каникул организму часто требуется помощь, чтобы вернуться в привычный ритм. Длительные застолья, нарушенный сон и изменение уровня активности могут негативно сказаться на самочувствии. Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют несколько ключевых шагов для плавного восстановления.

  • Питание: Постепенно вернуться к привычному сбалансированному рациону, отказавшись от тяжелой, жареной, слишком соленой пищи, алкоголя, сладостей и фастфуда. Важно избегать крайностей – не переходить на голодание.
  • Сон: Мягко восстановить режим, стараясь ложиться и вставать в одно и то же время каждый день.
  • Активность: Добавить умеренные физические нагрузки, чтобы улучшить обмен веществ и вернуть тонус организму.

Если при попытке нормализовать питание возникают боли или тошнота, необходимо обратиться к врачу, чтобы исключить возможные проблемы со здоровьем.

Объем грузов, перевезенных по рекам Алтайского края в 2025 году, достиг рекордных 1,28 миллиона тонн. Это на 80 тысяч тонн больше, чем в 2024 году. Таким образом, уже четвертый год подряд регион удерживает планку свыше миллиона тонн, сообщает Минтранс Алтайского края.

Стабильный рост стал возможен благодаря продлению соглашения между Правительством края и Федеральным агентством морского и речного флота. Договор позволяет развивать речную инфраструктуру за счет совместного финансирования. В 2025 году на эти цели направили 150,5 миллионов рублей, из которых 52 миллиона — из краевого бюджета.

Результаты этой работы уже видны. За два года в регион поступили два новых современных судна для дноуглубительных работ, что позволило углубить фарватер на реках Бия, Катунь и Обь и восстановить несколько грузовых перевалок.

Развитие речных перевозок дает двойной эффект. Помимо роста грузопотока, это позволяет разгрузить автомобильные дороги — сохраняя почти 775 километров трасс и экономя средства на их ремонте.