Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 июля 2018 / 19:36

Страховщики не поддержали реформу ОСАГО в России

Министерство транспорта подготовило и разослало проект своих предложений по реформе ОСАГО по заинтересованным ведомствам. На данный момент проект не встретил поддержки.

Ранее, в начале 2017 года, активно пробивалась идея возмещения вреда ущерба направлением в сервис, а не деньгами в рамках активной борьбы с мошенниками-автоюристами.

Именно тогда этот проект Минфина стал «конкурентом» поправкам в закон об ОСАГО, которые вводили ремонт вместо денег. Сейчас ситуация на рынке и в законодательстве сильно изменилась, а проект почти не претерпел изменений.

Напомним, он предусматривает три варианта страхования ОСАГО. Один с покрытием 400 тысяч рублей по материальному ущербу и 500 тысяч – по ущербу жизни и здоровью. Второй вид полисов ОСАГО будет предполагать лимит покрытия по одному миллиону рублей – как по материальному ущербу, так и по ущербу жизни и здоровью. Третий – покрытие в два миллиона рублей по «железу», а также по ущербу жизни и здоровью.

Проект поправок предполагает возможность заключить договор не на один год, как сейчас, а сразу на три. Кроме того, в этом законопроекте предлагается отказаться от коэффициентов по мощности двигателя и территориальности использования автомобиля. Эти новации предлагаются не в первый раз, но позиция страховщиков в их отношении не поменялась.

Российский союз автостраховщиков поддерживает необходимость поправок в закон об ОСАГО, разработанных Минфином России, лишь в части либерализации страховых тарифов по ОСАГО.

«Законопроектом предусмотрены изменения, позволяющие применять к страхователям более справедливые индивидуальные тарифы. Подобные изменения в закон об ОСАГО относятся ко второму этапу дорожной карты либерализации страховых тарифов, ранее предложенной Банком России, и должны быть реализованы после первого этапа, в рамках которого предполагается расширение тарифного коридора на 20 процентов как в сторону его увеличения, так и в сторону его уменьшения, пересмотр коэффициентов «бонус-малус», то есть за безаварийную езду, и «возраст-стаж», – пояснил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.

Как считают разработчики законопроекта, предлагаемое изменение закона об ОСАГО в части установления различных лимитов и сроков страхования должно быть исключительно добровольным для обеих сторон и не должно носить статус публичности договора. Обязательным для сторон также должен оставаться исключительно договор с минимальными (действующими сейчас) лимитами страхового возмещения и сроком страхования до 1 года.

По материалам «Российской газеты»



Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 22 марта преимущественно без осадков, по северу небольшой мокрый снег.

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов, в предгорьях до +10 гр. Преимущественно без осадков, по северу небольшой мокрый снег. Ветер юго-западный, 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +2…+4 градуса. В конце дня небольшой мокрый снег. Ветер юго-западный 4-9 м/с.

В Национальном центре «Россия» в Москве 21 марта прошла церемония награждения победителей всероссийского патриотического молодежного конкурса «История России моими глазами». Всего на конкурс поступило более четырех тысяч заявок от участников из 84 регионов России и шести зарубежных стран, общий охват проекта превысил 12 тысяч человек. Победителями и лауреатами стали 45 человек из 27 регионов страны, в их числе — двое жителей Алтайского края.

22-летняя Дарья Антимонова из Барнаула стала победительницей в возрастной категории «Взрослые 18 лет и старше» с работой об основании Санкт-Петербурга.

12-летний Арсений Голиков из ЗАТО Сибирский отмечен специальным призом Российского военно-исторического общества в номинации «Сквозь призму войны». Его видеоролик посвящен блокаде Ленинграда. Арсений готовил работу под руководством Татьяны Каменцевой.

«С этим словом я впервые столкнулся во время поездки в Санкт-Петербург. Там я узнал историю девочки Тани Савичевой и увидел дом, где она жила. Тогда я понял, что блокада — это не просто слово из учебника, а реальная трагедия, которую пережили люди, в том числе дети», — рассказал о своей работе Арсений. Конкурс помог ему по-новому взглянуть на изучение истории и понять, что это не только даты и события, но и судьбы людей.

Сегодня 21 марта на перегоне станций Цаплино — Боровиха грузовым поездом травмирован 30-летний мужчина. По данным следственно-оперативной группы, пешеход находился в состоянии алкогольного опьянения и шел вдоль железнодорожного полотна, игнорируя правила безопасности, сообщили в Транспортной полиции Сибири.

Локомотивная бригада предприняла меры, однако столкновения избежать не удалось. Мужчину задело выступающими элементами состава, с травмами головы он доставлен в одну из больниц Барнаула.