Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 июля 2018 / 18:13

Более 790 млн рублей выделено Алтайскому краю на подготовку объектов ЖКХ

В предстоящем отопительном сезоне для повышения энергетической эффективности объектов теплоснабжения Алтайского края из бюджета региона выделили 760,8 миллиона рублей. Работы ведут на 46 объектах в 25 муниципальных образованиях края. Планируют установить 13 модульных котельных, произвести замену 76 котлов и переложить 68 километров тепловых сетей, сообщил начальник отдела водоснабжения Минстройтранса Алтайского края Станислав Цыро.

Так, в селе Мамонтово Мамонтовского района проведут капитальный ремонт котельной № 8. По словам заместителя главы администрации района Александра Семибратова, эта котельная одна из самых крупных в райцентре – отапливает девять социально значимых объектов, четыре многоквартирных дома и 40 частных.

К работам подрядная организация приступила практически сразу после окончания отопительного сезона. В настоящее время ведут монтаж основного тепломеханического оборудования, в дальнейшем начнут мероприятия по восстановлению каркаса котельной. По словам исполнительного директора подрядной организации Максима Шмарова, при демонтаже кровли совместно с администрацией принято решение снести стены и установить новые колонны. Котельная станет современной, полностью автоматической, что приведет к уменьшению затрат на электроэнергию и сокращению потребления угля.

Кроме того, по проекту заменят сети до тепловой камеры по улице Захарова, 6. К данной магистрали подключены дома жителей, здание администрации Мамонтовского сельсовета, прочие потребители, также планируют переключить Дом культуры и спортивный зал детско-юношеской спортшколы. Стоимость новой котельной и этих мероприятий составит около 53 миллиона рублей, сообщают в Министерстве строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края.



По материалам официального сайта Алтайского края

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Выставка к 100-летию писателя-фронтовика Анатолия Соболева открылась в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая.

Анатолий Пантелеевич родился в селе Кытманово, детство провёл в селе Смоленское. Его же считал своей Родиной. В 17 лет принял решение идти добровольцем на фронт. Прошёл обучение в школе военных водолазов, по окончании стал служить на Северном флоте, где в то время проходила линия фронта. За выполнение боевых заданий был награждён медалями «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». Службу военным водолазом на Северном и Балтийском флотах проходил до 1951 года.

На выставке представлены авторские рукописи, документы, фотографии, книги и периодические издания с публикациями произведений писателя. В экспозиции — предметы из личного фонда писателя, хранящиеся в ГМИЛИКА, а также из фонда Смоленского историко-мемориального музея Анатолия Соболева.

На выставке в ГМИЛИКА особое внимание уделили произведениям писателя. Фрагменты авторского текста оформили в цитаты. В них и раскрывается название выставки — «Курсом мужества. Анатолий Соболев о Родине, о подвиге и долге». Познакомиться с жизнью и творчеством земляка приглашают школьников и студентов. Выставка работает до 11 мая, для посетителей старше 6 лет.

По данным Алтайского ЦГМС, 4 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +11…+16 градусов, по югу местами до +21 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +12…+14 градусов. Без осадков. Ветер восточный, 2-7 м/с.

В Красноярске проходит заседание Совета при полномочном представителе президента в Сибирском федеральном округе. Ключевая тема — развитие туризма в регионах Сибири. Участие в заседании принимают главы регионов Сибири, в том числе губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Турпоток в регионах Сибири растёт, однако, существующих темпов недостаточно для достижения целей, обозначенных главой государства: к 2030 году доля туристической отрасли в ВВП страны должна возрасти до 5%, а туристический поток — до 140 миллионов человек.

«На сегодняшний день турпоток в Алтайском крае ежегодно составляет примерно 2,3-2,4 млн человек, выручка примерно 19 млрд рублей, рост на 22 %, 60 процентов от этого объёма это деятельность наших санаторно-курортных организаций», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

«Наша задача — создать в сибирских регионах условия, при которых путешествия по Сибири станут доступными и привлекательными для каждого путешественника», — отметил полпред. Развитие индустрии гостеприимства позитивно влияет на работу смежных отраслей экономики, способствует созданию новых рабочих мест в сферах транспорта, общественного питания, торговле, строительстве и многих других. За последние два года общая сумма налоговых поступлений от предприятий туристической отрасли в регионах округа возросла вдвое — почти до 6 миллиардов рублей.

«К развитию туризма надо подходить комплексно, заранее продумывать маршруты к объектам туристических посещений и соответствующую инфраструктуру с учётом стратегического развития региона», — уверен полномочный представитель президента РФ в Сибири Анатолий Серышев.