Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 июля 2018 / 18:13

Более 790 млн рублей выделено Алтайскому краю на подготовку объектов ЖКХ

В предстоящем отопительном сезоне для повышения энергетической эффективности объектов теплоснабжения Алтайского края из бюджета региона выделили 760,8 миллиона рублей. Работы ведут на 46 объектах в 25 муниципальных образованиях края. Планируют установить 13 модульных котельных, произвести замену 76 котлов и переложить 68 километров тепловых сетей, сообщил начальник отдела водоснабжения Минстройтранса Алтайского края Станислав Цыро.

Так, в селе Мамонтово Мамонтовского района проведут капитальный ремонт котельной № 8. По словам заместителя главы администрации района Александра Семибратова, эта котельная одна из самых крупных в райцентре – отапливает девять социально значимых объектов, четыре многоквартирных дома и 40 частных.

К работам подрядная организация приступила практически сразу после окончания отопительного сезона. В настоящее время ведут монтаж основного тепломеханического оборудования, в дальнейшем начнут мероприятия по восстановлению каркаса котельной. По словам исполнительного директора подрядной организации Максима Шмарова, при демонтаже кровли совместно с администрацией принято решение снести стены и установить новые колонны. Котельная станет современной, полностью автоматической, что приведет к уменьшению затрат на электроэнергию и сокращению потребления угля.

Кроме того, по проекту заменят сети до тепловой камеры по улице Захарова, 6. К данной магистрали подключены дома жителей, здание администрации Мамонтовского сельсовета, прочие потребители, также планируют переключить Дом культуры и спортивный зал детско-юношеской спортшколы. Стоимость новой котельной и этих мероприятий составит около 53 миллиона рублей, сообщают в Министерстве строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края.



По материалам официального сайта Алтайского края

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По приметам на 22 апреля судили о том, когда следует пахать землю. В народном календаре дата получила названия: Вадим, Вадим Ключник, День Евпсихия, отмыкание родников.

Традиции и обычаи

На Евпсихия обходили ключи и родники, приговаривая: «Подземная водица, отмыкаем тебе пути вешние». Каждая семья имела свой источник, который чистили, почитали, с любовью и заботой из него брали воду, веря, что она принесет счастье и здоровье.

К родникам на Руси всегда было особое отношение. Эти источники чистой воды не только помогают утолить жажду, но и наполняют жизнью и возобновляют силы. Люди, обращаясь к своим истокам, очищали душу от страхов и сомнений. Неслучайно слова «род», «родник», «Родина» и «родной» имеют общий корень. Они символизируют связь людей с местами, где находится исток их рода. Наши предки поклонялись священным источникам и колодцам в день Параскевы Пятницы (10 ноября).

Приметы и поверья

  1. Если ком земли не рассыпается, то вспахивать почву рано, т.к. она ещё сырая. Если же земля рассыпается, то пришло время пахать.
  2. Если погода к этому дню не установилась, то лето будет сухое.
  3. Если в гнездах яиц меньше, чем обычно, будет год неурожайным.
  4. Восход солнца с белесыми бликами указывает на то, что в ближайшие дни дождя не будет.
  5. Одуванчик зацвел – наступила настоящая весна.
  6. Ветер и туман – к урожайному году.
  7. Много сока у березы – к прохладному и дождливому лету.
  8. Петухи рано запели – к перемене погоды.
  9. Синие облака – к дождливой и теплой погоде.

22 апреля на свет появляются умные, обаятельные и одаренные личности. Они практичны и реалистичны. Четко формулируют планы и задачи на будущее и последовательно добиваются поставленных целей. Такие люди наделены мудростью и аналитическим мышлением. Они строят планы, основываясь на фактах. Не стремятся исказить действительность, чтобы построить ее под свои интересы. В качестве талисмана им следует носить циркон и яшму.

По материалам vsyamagik.ru

Президент России Владимир Путин заявил о намерении посетить Алтайский край. Как сообщают РИА Новости, такое обещание глава государства дал во время встречи с представителями муниципального сообщества на площадке всероссийской премии «Служение».

С инициативой пригласить президента в регион выступила глава Калманского района Алтайского края Ольга Чернолуцкая. Она подчеркнула высокий потенциал территории и отметила сильный характер сибиряков.

«Нам есть чем гордиться, нам есть что показать. Наши жители очень сильные, надежные. И, конечно же, очень душевные люди. Мы будем очень рады вас видеть в Алтайском крае», — обратилась к Владимиру Путину глава района.

Президент принял приглашение и подтвердил готовность приехать на Алтай для решения приоритетных вопросов развития региона.

«Ольга Валерьевна, спасибо большое за приглашение. Обязательно приеду. Я уже давно не был в Алтайском крае. Там есть чем позаниматься вместе с вами, поработать над приоритетными вопросами. Приеду обязательно, обещаю», — ответил российский лидер.

Последний раз Владимир Путин посещал Алтайский край в 2016 году. Он провёл в Белокурихе заседание президиума Госсовета по вопросам развития санаторно-курортного комплекса России.