10 июня 2015, 14:20

Алтайские моделисты создали диораму в поддержку Донецка

Алтайские моделисты стали лучшими на Всероссийской выставке в Новосибирске. Где и как готовятся победные проекты представителями Алтайского края, узнавала наша съемочная группа.  

Самолеты, танки, солдаты — антураж не только голливудского боевика, но и сюжета для диорамы из игрушечных деталей. Алтайский клуб стендового моделизма взял гран-при на выставке в Новосибирске с композицией в поддержку жителей Донецка. Чтобы ее создать, умельцы клуба «Пластмастер», потратили семь месяцев и порядка 30 тысяч рублей. 
Алексей Сидоров – один из авторов проекта. Днем руководитель отдела в крупной компании, вечером заядлый моделист. 
Алексей Сидоров, стендовый моделист:

 — Я свой выбор остановил на фигурках, они мне всегда нравились. В детстве любил лепить из пластилина, потом увидел в магазине юного техника наборы солдатиков, купил. Когда-то примитивно собирал, даже не красил. Со временем постепенно, когда 15-17 лет этим занимаешься, начинаешь разбираться досконально в вопросе. Кстати, у моделистов есть поговорка «трудно только первые 10-15 лет, потом начинает получаться».
А вот Женя Маркелов занимается моделизмом всего год, но уже показывает результаты. За первую в своей жизни модель подводной лодки на Барнаульской выставке он получил золотую медаль. Сейчас готовится к следующему показу, который пройдет в Новосибирске в сентябре. Собирает самолет. 
Евгений Маркелов, стендовый моделист:

 — Тут легче, чем в школе. В школе надо учиться — это тяжело. А здесь — пришел, пособирал, отдохнул. 
Все материалы энтузиасты приобретают за свой счет. Аренда помещения, где они собираются, тоже ложится на их плечи.
«ПластМастер» — единственный клуб стендового моделизма не только в Барнауле, но и в Алтайском крае.По России официально зарегистрированных клубов не больше пяти.