Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 марта 2025 / 15:01

Учёные из Алтайского края создали новый сорт пшеницы

Сорт уже внесли в реестр селекционных достижений России.

Учёные из Алтайского края создали новый сорт пшеницы

Авторы разработки – селекционеры Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий.

Новый сорт мягкой яровой пшеницы «Алтайская 85» назвали в честь юбилея Алтайского края, который регион отметил в 2022 году.

Пшеница яровая мягкая относится к сильным сортам, срок созревания – среднеранний. Именно этот сорт показал более высокую урожайность по отношению к стандарту, имеет устойчивость к вредителям и болезням, особенно к пыльной головне и бурой ржавчине.

С этого года «Алтайская 85» допущена Госсортокомиссией для возделывания в Уральском, Западно-Сибирском и Восточно-Сибирском регионах, пишет Минсельхоз региона

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С начала года в Алтайском крае на родовые сертификаты направили более 59 миллионов рублей — выплаты получили почти 5 тысяч женщин и более 5 тысяч новорожденных.

С начала 2026 года Отделение Социального фонда России по Алтайскому краю оплатило медицинские услуги по родовым сертификатам для почти 5 тысяч женщин и более 5 тысяч новорожденных. Общая сумма выплат превысила 59 миллионов рублей.

В этом году размер сертификата составляет 12 тысяч рублей. Средства распределяются следующим образом: 3 тысячи рублей направляются в женскую консультацию, 6 тысяч — в родильный дом и еще 3 тысячи — в детскую поликлинику на осмотры малыша до года. Деньги перечисляют напрямую в медицинские учреждения, обналичить их нельзя.

Оформить родовой сертификат можно в клиентских службах Отделения СФР, на портале госуслуг или в МФЦ.