26 июля 2018, 16:32

«Паспортную амнистию» могут провести в России

Несколько десятков тысяч россиян живут без паспорта из-за того, что их имен не оказалось в базе миграционных служб. Ошибки были допущены в 1990-х, и многие граждане до сих пор не получили документы.



Также с аннулированными паспортами без гражданства живут от 2 000 до 4 000 граждан в Крыму. 



«Речь идет о тех гражданах, у которых были аннулированы паспорта, полученные в нарушение установленного законом порядка, как правило, в 1990-е годы. Также сюда можно отнести граждан СНГ, кто по разным причинам потерял документы или пользуется устаревшими паспортами СССР, но хочет и не может оформить российское гражданство», – рассказала омбудсмен Татьяна Москалькова.

Работа над реестром данных лиц без гражданства не завершена, и их точное число пока неизвестно. По данным ФМС, лиц без гражданства насчитывается 20 тысяч – по числу аннулированных паспортов.



«Но, по данным последней переписи населения, около миллиона граждан заявили, что у них нет документов, удостоверяющих личность», – настаивает Татьяна Москалькова.

Правительство проведёт соответствующую проверку и рассмотрит вопрос о создании подзаконной базы, разрешающей вопрос людей без гражданства, а сейчас в отношении добропорядочных граждан, не имеющих гражданства, могут провести «паспортную амнистию».



По материалам «Российской газеты»




Фото: pixabay.com