10 июня 2015, 11:29

СМИ сообщили о снижении ставок на потребительские кредиты

Банки будут вынуждены с 1 июля снизить ставки потребительских кредитов, пишет polit.ru со ссылкой на «Коммерсантъ». Средневзвешенная полная стоимость кредитов (ПСК), отклоняться от которой нельзя более чем на треть, в полной мере учтет низкие ставки госбанков. 

Поправка, ограничивающая долю крупнейших розничных кредиторов при расчете средневзвешенной ПСК 25%, не была поддержана в администрации президента, рассказали газете несколько источников на банковском рынке. 
В основном понижающее влияние на средневзвешенные ставки оказывает Сбербанк с долей в сегменте карточных кредитов 31,6% и кредитов наличными — 31,2%, отмечает издание. Глава профильного комитета Госдумы по финансовому рынку Николай Гончар подтвердил газете, что поправка «не поддержана экспертами». Поправка вносилась в закон «О потребительском кредите» в пакете поправок к закону «О рынке ценных бумаг» с расчетом принятия ее до 1 июля. 
Отказ от послабления будет стоить потребительским банкам снижения уровня максимальных ставок по ссудам примерно на 2% по сравнению с ожидавшимися уровнями, уверены эксперты.