Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
9 июня 2015 / 18:18

Госдума разрешила увеличить квартплату для тех, кто не установит счетчики

Госдума одобрила поправки в закон об укреплении платежной дисциплины в ЖКХ, вызвавшие споры между правительством и депутатами. Нововведения, в частности, увеличат квартплату для жильцов, не установивших счетчики. Норматив на платежи за коммунальные услуги на общедомовые нужды продолжит устанавливать государство, а положения об ужесточении пеней из проекта исключены, сообщает РБК. 

Утвержденными во втором чтении поправками вводятся повышающие коэффициенты при оплате коммунальных услуг для тех, кто не установил дома счетчики на воду, газ и т.д. Коэффициенты будут прибавляться к нормативам потребления всех ресурсов, которые используются при расчете платы за жилищно-коммунальные услуги при отсутствии счетчиков. Эти повышающие коэффициенты будут полностью оплачивать даже льготники, для которых вводится 50-процентная скидка на коммунальные услуги. 

Напомним, законопроект был внесен в апреле 2014 года группой депутатов-единороссов во главе с первым заместителем председателя комитета палаты по земельным отношениям Мартином Шаккумом. Минстрой же позже инициировал поправки в документ, против которых выступили сами единороссы и ОНФ. Беспокойство вызвало намерение перенести платежи за коммунальные услуги для общедомовых нужд из нормируемой государством части платежки в ненормируемую, а также желание министерства почти вдвое увеличить размеры пеней за просрочку платежей за коммунальные услуги. И в партии и в ОНФ считали, что меры могут привести к чрезмерному росту квартплаты для граждан в период кризиса.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Инцидент произошёл во время застолья в Заринске. К местной паре в гости пришла знакомая. Хозяйка дома отправила сожителя в магазин, а гостья тем временем собралась домой и попросила мужчину довезти её. Они вдвоём сели на мотоблок и уехали. Позже дочь сожительницы сообщила матери, что мужчина и знакомая продолжают распивать спиртное у ограды дома. Разозлившись, женщина взяла металлическую трость и направилась к подруге.

Увидев компанию на лавочке, женщина подошла к ним. Мужчина сделал шаг навстречу и ударил её кулаком по голове. В ответ возлюбленная ударила его тростью по руке, отчего трость разломилась. Мужчина взял отломившуюся часть и снова ударил сожительницу по голове. Потерпевшая убежала домой, прикрывая рану рукой, и вызвала скорую и полицию.

В суде подсудимый полностью признал вину. Мировой судья назначил ему наказание в виде 140 часов обязательных работ.

Поздней ночью 14 апреля в селе Зимари Калманского района загорелся частный дом. Подробности происшествия передает ГУ МЧС по Алтайскому краю.

На момент прибытия первого пожарного подразделения здание горело открытым пламенем, образовалось сильное задымление. В тушении участвовали 11 огнеборцев на трех единицах техники, газодымозащитная служба, добровольцы села.

Возгорание удалось потушить на площади около 80 квадратных метров. Огонь повредил крышу, стены, потолочные перекрытия, мебель и личные вещи в доме. Пострадал 73-летний мужчина.

Наиболее вероятной причиной происшествия специалисты называют нарушение правил монтажа электрооборудования.

В Барнауле судебные приставы арестовали автомобиль Hyundai Solaris местного жителя, который уклонялся от уплаты долгов. В отношении мужчины находилось восемь исполнительных производств на общую сумму почти 50 тысяч рублей, включая неоплаченный уголовный штраф и задолженности по кредитам.

Должник скрывался, установить его местонахождение долгое время не удавалось, поэтому его объявили в розыск. Приставы выяснили, что гражданин неофициально работает в такси на личном автомобиле. 

В ходе беседы должнику разъяснили последствия неисполнения требований закона. В качестве обеспечительной меры приставы составили акт описи и ареста на его автомобиль. После этого мужчина в тот же день нашёл необходимую сумму и полностью оплатил задолженность по уголовному штрафу и кредитам.