Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 июля 2018 / 21:04

Уроженец Барнаула стал свидетелем по делу о государственной измене в «Роскосмосе»

Бывший глава аналитического центра «Роскосмоса» уроженец Барнаула Дмитрий Пайсон стал свидетелем по делу о госизмене, сообщил «Интерфаксу» осведомленный источник.

«Статус Пайсона определен как свидетель, скорее всего он не будет задержан», – отметил он.

Накануне в пресс-службе «Роскосмоса» рассказали, что Пайсон подал в отставку. Сам он отказался комментировать это решение.

Между тем в пресс-службе «Роскосмоса» агентству подтвердили арест научного сотрудника ЦНИИмаш Виктора Кудрявцева. 

«Виктор Викторович Кудрявцев действительно является научным сотрудником ЦНИИмаш, он арестован», – заявил «Интерфаксу» официальный представитель ведомства Владимир Устименко.

Ранее в Общественной наблюдательной комиссии Москвы рассказали «Интерфаксу», что сотрудники ОНК обнаружили в следственном изоляторе «Лефортово» самого пожилого арестанта, задержанного по делу о госизмене, Виктора Кудрявцева.

20 июля сотрудники правоохранительных органов в рамках уголовного дела о госизмене провели обыски в кабинетах Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш), а также в офисе Дмитрия Пайсона.

За июль 2018 уже второй человек, родившийся в Барнауле, появляется на страницах  российских СМИ.

В 1986-1987 годах на географическом факультете АГУ математику преподавал Борис Давыдович ПАЙСОН (1946-2011).


Легендарный учитель! Его контрольную работу по 45 интегралов каждому студенту вряд ли забудет группа 961 (первого разлива: 1986-1991) 


Его работы по математической логике есть в «Шишковке», а ныне прославился один из его сыновей.

Фото: www.roscosmos.ru



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В дежурную часть отдела полиции по Железнодорожному району Барнаула обратилась 19-летняя студентка. Она сообщила, что стала жертвой телефонных аферистов.

Сначала девушке поступил звонок якобы от сотового оператора о необходимости продления договора на услуги связи. Ей отправили код в смс, который она продиктовала звонившему, передает МВД Алтайского края.

Далее потерпевшая получила сообщение о взломе Госуслуг и необходимости перезвонить на телефон горячей линии. Во время диалога по указанному номеру студентку соединили якобы с сотрудником Центробанка. В целях сохранения накоплений тот убедил жертву перевести деньги на «безопасный» счет. В общей сложности горожанка лишилась 25 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

В школах Алтайского края, как и по всей России, вместо обычных звонков прозвучат песни, посвящённые Великой Отечественной войне и её героям. Акция пройдёт в рамках всероссийского проекта «Мелодии вместо звонков».

В течение месяца в образовательных организациях региона можно будет услышать известные песни разных поколений. В их числе «День Победы» в исполнении Льва Лещенко, «Журавли» Дмитрия Хворостовского, «Синий платочек» Клавдии Шульженко, а также «О той весне» в исполнении детского ансамбля «МультиКейс», «Тишина» Дениса Майданова и «Только на фронте» Льва Полосина и Бориса Кузнецова.

Оператором проекта выступает Центр всестороннего развития детей «Прогресс», отметили в Минобрнауки региона.

В Барнауле 44-летняя местная жительница стала жертвой мошенников. Сначала женщине начали приходить сообщения об одобрении кредита, после чего телефон буквально разрывался от звонков: знакомые спрашивали, что у неё случилось. Войти в свой аккаунт в популярном мессенджере она уже не смогла.

Позже, когда горожанка зашла в приложение маркетплейса, чтобы выбрать подарок, она обнаружила, что от её имени уже оформлено семь заказов. Неизвестные заказали шесть колонок-станций и видеокарту на общую сумму более 100 тысяч рублей. Потерпевшая обратилась в полицию.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации», пишет полиция региона.