Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
22 июля 2018 / 11:16

Госдума рассмотрит закон о блокировке водительских прав неплательщикам алиментов

В России собираются ужесточить контроль за должниками по выплатам несовершеннолетним детям. На сегодня задолженность по алиментам составляет более ста миллиардов рублей, это как минимум миллион детей, которые не получают содержания.

В Госдуму внесли предложение — автоматически блокировать неплательщикам алиментов водительские права, возможность селиться в гостиницах, покупать билеты, совершать сделки. Приводится аналогия с операторами мобильной связи, которые, если просрочен хоть один день, отключают связь.





Самой эффективной считается система, при которой государство выплачивает деньги получателям алиментов из бюджета, а уже потом взыскивает их с должников. Этот закон существенно облегчит жизнь детям, которые ничего не получают, пока ждут рассмотрения дела в суде. Предполагается, что выплаты начнут выделять через полгода со дня просрочки, и составят десять тысяч рублей.





Депутаты предлагают установить максимально жёсткие меры для неплательщиков, вплоть до того, чтобы приравнять невыплату алиментов к покушению на причинение вреда здоровью, так как «без денег, еды и одежды и лекарств ребёнок может пострадать». 





На данный момент действует закон, по которому человека, уклоняющегося от уплаты алиментов, могут признать безвестно отсутствующим, если в течение года судебный пристав-исполнитель не обнаружил его местонахождение. Неплательщика могут снять с регистрации в жилом помещении и передать его имущество в доверительное управление, а те, кто имеет право на алименты, начнут получать пенсию по потере кормильца. 





Напомним: за неуплату алиментов на несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей в течение двух месяцев могут наказать обязательными работами на срок до ста пятидесяти часов, административным арестом от десяти до пятнадцати суток или штрафом в размере двадцати тысяч рублей для тех, к кому по закону нельзя применить более жёсткое административное взыскание. Временно закроют должнику и выезд за границу, если сумма долга по его обязательствам превышает 10 000 рублей.





Если такое правонарушение совершено неоднократно, это влечёт уголовную ответственность — исправительные или принудительные работы до одного года, арест до трех месяцев или лишение свободы до одного года.





По материалам «Парламентской газеты»







Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 12 марта небольшой, местами умеренный снег, метели. 

В Алтайском крае днём -5…-10 градусов. Небольшой, местами умеренный снег, метели. На дорогах местами гололедица. Ветер юго-западный 15-20 м/с, местами порывы 25 м/с и более.

В Барнауле днём -7…-9 градусов. Небольшой снег, метель. На дорогах местами гололедица. Ветер юго-западный 15-20 м/с.

В Барнауле готовят культурную сенсацию. Известный ансамбль песни и танца «Алтай» им. Березикова представит новое прочтение балета Игоря Стравинского «Петрушка». Премьера будет приурочена сразу к трем юбилеям: 15-летию самого коллектива, 145-летию композитора и годовщине легендарных «Русских сезонов» Дягилева.

Это будет не просто концерт, а одноактный спектакль. Но знакомый сюжет зрители могут не узнать. Либретто полностью переосмыслили. Как признаются создатели, их герой — это не столько Петрушка, сколько современный Петя, а сам балет превратился в историю героев из детской коробки с игрушками.

«Мы, безусловно, очень трепетно и серьёзно подходим к созданию нового шедевра под гениальную музыку. Потому что хочется, чтобы этот генетический код, про который мы все много говорим, код русской культуры, продолжался в наших детях, продолжался в нашей молодёжи и шёл дальше. Поэтому понимание русской культуры созвучно теперь со звучанием XXI века, наверное, вот это для нас в приоритете сейчас», — говорит руководитель ансамбля «Алтай» им. А. Ф. Березикова Елена Березикова.

Постановку доверили московскому хореографу Александру Могилёву, который работает с «Алтаем» уже пять лет. Вместе с ним над спектаклем трудится легендарный танцовщик и балетмейстер Владимир Васильев. Как оказалось, именно Васильев, некогда сам исполнявший партию Петрушки, выступает главным новатором, предлагая самые смелые и современные решения.

«Это не будет похоже на то, что делал Фокин, Нижинский или любые другие хореографы. Это не тот самый „Петрушка“, возможно, которого ждут», — утверждает хореограф-постановщик Александр Могилёв.

Премьера состоится 5 июня. На этом программа не закончится: ансамбль превратит свой юбилей в масштабный фестиваль «Алтай встречает друзей». В течение трёх дней на сцену выйдут гости со всей страны, а для школьников и студентов проведут лекции и мастер-классы, чтобы привить любовь к сложной музыке через простые и понятные современному зрителю вещи.

«Для непросвещённого зрителя с какой-то стороны это будет сложно. Но в этом и есть миссия любого творческого объединения — просвещать. Мы будем прививать любовь к сложной музыке через простые вещи. В данном случае Стравинский предстанет во всей своей красе перед барнаульским зрителем», — сказал хореограф-постановщик Александр Могилёв.