21 июля 2018, 17:36

Старинный особняк отреставрируют в Бийске

Бийск выделит 5 млн рублей на реставрацию Ассановского особняка. 

Проект реконструкции подготовил авторский коллектив под руководством архитектора-реставратора Евгений Тоскина, сообщает «Бийский рабочий».

В проекте много внимания уделено истории здания. Так, подробно описано, каким было обустройство особняка в годы, когда здесь жила семья Ассановых.

Городская усадьба купца первой гильдии Николая Ассанова была построена по проекту выдающегося зодчего Сибири Константина Лыгина. С ним бийский купец познакомился в Томске, куда ездил на общегубернское купеческое собрание. Вскоре архитектор предложил Ассанову свой проект. Здание было легким, чистым, светлым, без архитектурных излишеств, которые были характерны в те времена для купеческих особняков.

В мае 1913 жена бийского купца Мария Андреевна обратилась в бийскую городскую управу с заявлением и представила проект плана на постройку каменного двухэтажного дома в ее усадьбе, находящейся на пересечении тогда Казачьей улицы и Владимирского переулка.

Через год Ассановы отпраздновали в особняке новоселье. Здание было двухэтажным, кирпичным, с подвальным помещением, межэтажными деревянными перекрытиями, паркетными полами и железной крышей. Стены были выложены в три кирпича. Высота помещений была более четырех метров. Общая полезная площадь здания – 968 кв. м.

Особняк был оснащен калориферной системой отопления. С внутренней части двора имелась подземная комната со сводчатыми перекрытиями. Через люк в подвал спускали баранов, где их свежевали. Рядом был большой ледник – холодильная комната. В 30-градусные морозы он набивался льдом, поэтому на стенах и потолке всегда висели большие кристаллы инея.

Константин Лыгин разработал не только план особняка, но и всю мебель для украшения его интерьеров. К сожалению, из нее сохранились только буфет, трюмо, два кресла и две скамеечки.