09 июня 2015, 18:39

Правительство РФ упростило условия получения субсидий на региональные авиаперевозки

Правительство РФ выделило Росавиации 650 млн рублей для предоставления субсидий авиакомпаниям на региональные пассажирские авиаперевозки и формирование региональной маршрутной сети. Соответствующее постановление кабмина опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Также документ упрощает действующие правила предоставления субсидий на региональные авиаперевозки. В частности, теперь для получения бюджетных средств компаниям необходимо выполнять всего 1-2 рейса в неделю вместо 3-4 полетов, требовавшихся по прежним условиям.

Кроме того, в категорию субсидируемых отныне могут быть включены маршруты не только по территории Дальневосточного федерального округа, но и маршруты в ДФО и из него, однако только если их протяженность не превышает 2,4 тыс. км. Для других округов (кроме Крымского) максимальная протяженность для получения субсидий не должна превышать 1,2 тыс. км.

В конце мая премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о расширении перечня городов, для которых субсидируются авиаперевозки в Крым за счет средств федерального бюджета. «Дополнительно мы включаем еще 23 города. Всего количество таких маршрутов увеличивается до 43», — резюмировал Медведев.

Позже Росавиация сообщила, что размер субсидий на воздушные перевозки из городов РФ в Симферополь и обратно в 2015 году составит 611,8 млн рублей. В сообщении агентства отмечалось, что заявки на участие в программе подали восемь авиакомпаний. Авиаперевозчики, которые заключат договоры с Росавиацией, будут предоставлять в каждом рейсе квоту мест в экономклассе для перевозки пассажиров по спецтарифу в количестве не менее 30% от общего числа мест.

Программа региональных воздушных перевозок действует с 1 января 2014 года. Размер субсидий составляет 50% от стоимости перевозки. Из федерального бюджета на финансирование программы на 2015 году. было выделено 3,58 млрд руб. Таким образом, с учетом дополнительных средств, финансирование субсидируемых региональных перевозок составит 4,230 млрд рублей, пишет «Росбалт».

16:42 26 апреля 2024 Алтай