Благоустройство 60 дворов проходит в Бийске
Бийск является одним из самых крупных участников проекта «Формирование комфортной городской среды» в Алтайском крае. В этом году в городе запланирован ремонт двух общественных и 77 дворовых территорий.
В двух дворах работы уже завершили, еще в 60 ведут ремонт, сообщили в Министерстве строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства региона.
Во дворах обустроят освещение, заасфальтируют проезды и парковки, установят скамейки и урны. Стоимость работ – 82 миллиона рублей. По словам начальника управления ЖКХ администрации Бийска Ксении Потехиной, на условиях софинансирования жители могут выбрать дополнительный перечень мероприятий, например, устройство водоотвода или детских площадок.
Горожане принимают активное участие в процессе благоустройства, следят за ходом работ. Контроль за выполнением мероприятий проекта проходит на каждом этапе, отмечают в министерстве. Например, качество используемых материалов проверяют в специальных лабораториях. Специалисты краевого Минстройтранса регулярно проводят выездные проверки, прием выполненных работ проведет специальная комиссия.
В проекте «Формирование комфортной городской среды» Алтайский край участвует второй год. В 2017 году в Бийске благоустроили 88 дворовых и три общественных территории. Стоимость работ составила 133 миллиона рублей, сообщает официальный сайт Алтайского края.
Фото: altairegion22.ru
В Барнауле за 4,3 млн рублей ликвидируют 14 несанкционированных свалок

Администрация Железнодорожного района Барнаула объявила аукцион на поиск подрядчика для ликвидации 14 несанкционированных свалок, следует из данных портала ЕИС «Закупки». Максимальная стоимость контракта составляет 4,36 млн рублей, средства выделят из городского бюджета.
Подрядчику предстоит провести комплекс работ: ручной сбор отходов, погрузку с применением механизированных средств, транспортировку и сдачу мусора на полигон ТБО. Территории должны быть очищены полностью, в том числе от мелкого мусора и фрагментов, находящихся в верхнем слое грунта.
В перечень вошли объекты, находящиеся по следующим адресам:
- ул. Карагандинская, 5;
- пр. Ленина, 117, корпус 2;
- ул. Строительная 2-я, 54;
- ул. Ярных, 6, 25, 29;
- ул. Телефонная, 44;
- ул. Фурманова, 15;
- проезд Трамвайный, 68;
- ул. Бехтерева, 1;
- ул. Минская, 9а;
- ул. Путейская, 71;
- проезд Клеверный, 83, 119;
- пр. Коммунаров, 122в;
- ул. Огородная, 32;
- ул. Антона Петрова, 120.
Согласно документации подрядчик обязан соблюдать требования безопасности, охраны окружающей среды, а также сохранить объекты благоустройства и озеленения. Исполнитель должен будет представить подтверждающие документы о вывозе мусора на полигон и фотоотчёт в формате «до» и «после».
Работы необходимо завершить до конца ноября 2025 года.