Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
15 июля 2018 / 11:17

Среднемесячная зарплата в Алтайском крае повысилась до 23,8 тысяч рублей

Алтайкрайстат опубликовал данные о средней месячной зарплате жителей Алтайского края за январь-май 2018 года. По отношению к аналогичному периоду прошлого года рост составил 11,7%.

За пять месяцев средняя зарплата по всем организациям составила 23 873 рублей, что в процентном соотношении к аналогичному периоду прошлого года составляет 111,7 %. За май средняя зарплата по всем рабочим профессиям достигла 25 136 рублей. При этом показатель средней зарплаты в Алтайском крае остается самым низким среди всех регионов Сибирского федерального округа.

Средняя зарплата по сфере сельского и лесного хозяйства, охоты, рыболовства за январь-май составила 18 889 рублей. В обрабатывающем производстве в среднем – 24 313 рублей, деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений – 20 064 рублей, образования – 20122 рубля.

Самые низкие зарплаты у работников гостиниц и предприятий общественного питания – 13 639 рублей, у курьеров почты – 16 249 рубля, у полиграфистов и копировальщиков – 15 842 рубля, обработчиков древесины и на производстве изделий из дерева и пробки (кроме мебели) – 17 602 рубля.

Среди получателей самых высоких средних зарплат представители сферы рыболовства и рыбоводства, которые получают по 33 067 рублей в среднем, добытчики полезных ископаемых – 32 325 рублей, представители пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте получают в среднем 36 810 рублей. В сфере грузовых ж/д-перевозок средняя зарплата достигла 51 068 рублей, поднявшись на 11,1%. Финансисты и страховщики получают среднем 41 123 рублей.

Подробные цифры можно посмотреть в таблице Алтайкрайстата.

Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Первый инцидент произошёл в Бийске. 69-летний местный житель работал с мотоблоком на приусадебном участке и получил травму ноги: фреза зацепила штанину и повредила голень. Бригада скорой помощи в состоянии средней степени тяжести доставила мужчину в больницу.

Ещё один несчастный случай произошёл в Красногорском районе. Там мужчина попал ногой под мотоблок и получил множественные раны. Ему провели противошоковую терапию, наложили асептические повязки и также доставили в медицинское учреждение.

Сотрудники Алтайской таможни совместно с региональным Пограничным управлением ФСБ выявили незадекларированный груз в грузовом автомобиле, который следовал в Монголию через многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) «Ташанта». В кузове фуры таможенники обнаружили 110 картонных коробок, доверху заполненных стеклянными бокалами.

Документов, необходимых для декларирования крупной коммерческой партии, у перевозчика не оказалось. Как пояснил сам водитель, товар стоимостью более 168 тысяч рублей он закупил в России и планировал перепродать на территории Монголии, а таможенную декларацию оформлять не стал.

В Алтайской таможне сообщили, что в отношении нарушителя возбуждено административное дело по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ за недекларирование товаров, перемещаемых через границу Евразийского экономического союза. За подобное правонарушение предусмотрен крупный штраф, а также возможная конфискация изъятой партии бокалов.

По данным ведомства, с начала 2026 года через МАПП «Ташанта» было зафиксировано уже 27 аналогичных фактов недекларирования грузов, по которым заведены дела об административных правонарушениях.

В преддверии 9 Мая Алтайское линейное управление МВД России организовало тематическую патриотическую акцию. В предпраздничном мероприятии приняли участие действующие сотрудники транспортной полиции, их дети, ветераны ведомства, а также представители Общественного совета и активисты «Движения Первых» из Новоалтайска.

Встреча прошла в формате творческого мастер-класса. Под руководством волонтёров участники своими руками создавали главные символы памяти – георгиевские ленточки и поздравительные открытки, посвящённые подвигу народа в годы Великой Отечественной войны.

Особое внимание организаторы уделили общению с подрастающим поколением. Детям рассказали об историческом значении георгиевской ленты, а ветераны органов внутренних дел поделились с молодёжью жизненными историями и напутствиями. Как отметили в управлении, совместное творчество и живой диалог поколений стали отличной площадкой для укрепления духовно-нравственных ценностей и уважения к героическому прошлому страны.