Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 июля 2018 / 13:47

Долги менее 100 тысяч рублей могут начать удерживать из зарплаты россиян

Минюст подготовил изменения в закон «Об исполнительном производстве», по которым долг от 25 до 100 тысяч рублей можно будет взыскать из заработка в упрощённом порядке. Эксперты считают, что это может облегчить взыскание долгов, алиментов и снизит нагрузку на приставов.

Взыскатель сможет самостоятельно представить исполнительный лист в организацию или лицу, выплачивающему должнику зарплату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи. После этого необходимая сумма будет удержана из заработка задолжавшего россиянина.





Изменения поддержали правительственная комиссия по законопроектной деятельности, Минфин, государственно-правовое управление президента, Минтруд, а также Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ.





Задолженность россиян перед банками с начала 2018 года выросла на 26% и достигла 13,49 трлн рублей. Половину розничных кредитов составляют ссуды под залог недвижимости или автомобиля. Выданные займы компаниям за пять месяцев выросли только на 5%, до 34,14 трлн рублей, а общая сумма кредитов – на 10%.  6 июня в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому в России предлагается установить предельный размер взыскания не более 20% с зарплаты или доходов в рамках исполнительного производства. Мера предусмотрена для должников, имеющих двух и более детей.





Сейчас размер взыскания денежных средств в рамках исполнительного производства может составлять 50% от заработной платы и дохода гражданина должника, а в некоторых случаях и до 70%.





По материалам «Парламентской газеты»







Фото: pixabay.com



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 27 апреля местами в восточных районах кратковременные дожди, ночью местами сильные дожди, грозы.

В Алтайском крае днём +13…+18 градусов. Местами в восточных районах кратковременные дожди, ночью местами сильные дожди, грозы. Ветер западный 6-11 м/с, по востоку местами порывы до 18 м/с.

В Барнауле днём +15…+17 градусов. Утром кратковременный дождь. Ветер западный 6-11 м/с.

Вечером 26 апреля и ночью 27 апреля на территории края синоптики прогнозируют усиление ветра с порывами до 25 м/с и выше. Также ожидаются дожди и грозы, предупреждает МЧС Алтайского края.

В Барнауле 27 апреля ночью и утром ожидается кратковременный дождь, температура понизится до +15…+17°С. Ветер западный, до 6-11 м/с. Об этом сообщили в краевом Гидрометцентре.

Также жителей Алтайского края предупреждают о высокой пожароопасности.

В Казани на чемпионате России по фехтованию состоялись личные турниры саблистов. Серебряным призером соревнований стал 20-летний Кирилл Шаповалов из Барнаула — воспитанник краевой СШОР, спортсмен Центра спортивной подготовки, ученик тренера Валериана Феоктистова.

На групповом этапе Шаповалов выиграл все шесть боев. В четвертьфинале он победил чемпиона России 2024 года Анатолия Костенко. В финале соперником алтайского спортсмена стал пятикратный чемпион страны, победитель чемпионата мира Камиль Ибрагимов. Бой завершился со счетом 10:15, сообщает «Алтайский спорт».

Это серебро стало первым для Кирилла Шаповалова на чемпионатах России (в 2025 году он занял 20-е место) и первым в истории для мужчин-саблистов Алтайского края. Наставник спортсмена Валериан Феоктистов назвал яркое выступление ученика лучшим подарком ко дню рождения тренера. 

26 апреля 2026

25 апреля 2026