Информационный телеканал
Алтайского края
13 июля 2018 / 17:32

Около 90 млн рублей выделено на ремонт школ и детских садов в Барнауле

В Барнауле приступили к реализации программы по ремонту школьных спортивных залов и сооружений и подготовке образовательных учреждений к новому учебному году. Глава города Сергей Дугин в четверг, 12 июля, проверил ход ремонтных работ в школе № 78. Учреждение, которому в этом году исполняется 70 лет со дня основания, вошло в программу по реконструкции спортивных залов и в план реализации адресной инвестиционной программы Алтайского края. Общий объем финансирования из краевого и муниципального бюджетов – около семи миллионов рублей.

По словам директора школы Людмилы Владимировой, в этом году в перечень первоочередных работ вошли ремонт системы отопления во всех помещениях, системы электроснабжения в местах общего пользования, ремонт спортивного зала, коридоров с заменой пола и дверных блоков, лестничных маршей. Ранее в школе частично заменили систему отопления, ремонтировали кровлю, отмостки с гидроизоляцией фундамента, заменили оконные блоки. В администрации Барнаула отмечают, что рассматривается вопрос продолжения капитального ремонта школы и в следующем году. Необходимо отремонтировать все внутренние помещения, фасад здания школы и мастерские, также в планах большой комплекс работ по благоустройству, включающий замену асфальта, ограждения, модернизацию спортивных объектов на территории школы.

Всего в 2018 году провести ремонт за счет средств городского бюджета планируют в 121 образовательной организации Барнаула из 255. На эти цели выделили около 90 миллионов рублей.

«В первую очередь в школах и детских садах города проведут работы по выполнению предписаний надзорных органов, ремонту кровель, мероприятия по устранению нарушений температурного режима и работы по созданию безопасных условий на территориях образовательных организаций, в том числе их благоустройство. Запланирована полная замена оконных блоков в школах №№ 48, 88, 52, детском саду № 140. Большой объем работ по созданию спортивной инфраструктуры запланирован в школе № 106: будет проведен капитальный ремонт спортивного зала и реконструкция стадиона, который в силу архитектурной планировки является единым для двух школ. Также к новому учебному году будут отремонтированы спортивные залы в школах №№ 99 и 114, 73 лицее», – рассказала председатель комитета по образованию города Барнаула Наталья Полосина.

Глава города напомнил, что в рамках новой городской программы по реконструкции школьных спортивных залов и площадок в этом году проведут ремонт в пяти образовательных учреждениях Барнаула. Всего в ближайшие годы предстоит привести в порядок 38 залов в 31 школе. На эти цели из городского бюджета направят около 100 миллионов рублей, отмечают в администрации Барнаула.




По материалам официального сайта Алтайского края


Фото: pixabay.com



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Как справляют Новый год в Сибири те, для кого снег — в диковинку, а мороз — настоящее испытание? Ответ на этот вопрос искали в Алтайском государственном техническом университете, где устроили праздник для иностранных студентов. Сотни молодых людей из десятков стран открывают для себя русские традиции: знакомятся с Дедом Морозом, разучивают песни и, конечно, сами показывают, как встречают праздник у себя на родине.

Танцы, стихи и песни на русском языке из уст жителей Китая, Монголии, Индии, Африки — жители жарких стран приобщаются к русским традициям. Студенческий Новый год в таком формате в АлтГТУ проводят уже не в первый раз. Иностранцы знакомятся с русской культурой и рассказывают о своей.

«Мы всегда стараемся и, с одной стороны, познакомить их с нашей культурой, но ребята не должны тоже теряться здесь как-то. И они тоже должны показать свою культуру. Мы всегда стараемся, чтобы был какой-то обмен. Это же у нас мультикультурное сообщество получается. Мы ни в коем случае не навязываем только наше. Они всегда могут показать», — отметил начальник управления международного образования и сотрудничества АлтГТУ им. Ползунова Евгений Проскурин.

Сейчас в АлтГТУ около 700 студентов-иностранцев. 150 из них – первокурсники. В основном это выходцы стран ближнего зарубежья — Казахстана, Азербайджана, Таджикистана, Киргизии. К празднику гости из зарубежья подготовились заранее. Выступления на русском языке дополнили номера с творчеством из культур разных народов мира.

Для Арнольда Аффокпе это второй Новый год в России. Он из Бенина – Западная Африка. Учится в АлтГТУ на инженера-машиностроителя. До сих пор адаптируется к сибирским погодным условиям! В Бенине нет холодных зим, там круглый год жарко. 

«В этом году только начинается зима. Я заболел. Один месяц. Целый месяц я болел. Сегодня я не могу сказать, что я привык, но я думаю, надо жить ещё год, ещё год, и, может быть, привыкну. Или нет, я не могу сказать, потому что зима — это зима, холодно — это холодно», — рассказал Арнольд Аффокпе.

Для праздника молодой человек оделся в традиционный костюм своей страны. Кстати, привез его Арнольд со своей малой родины. Год назад он ещё лежал в чемодане – теперь Арнольд смело надевает его на праздники: таким образом хочет рассказать о своей культуре, считает важным показать ее.

«У нас таких костюмов много, но мы надеваем обычно, когда есть праздник. Мы можем носить ваш, а вы можете тоже заказать мой, это будет прикольно». 

Новый год в Африке отмечают по-разному: фейерверками, вечеринками и украшением пальм, а где-то ритуальными танцами и жертвоприношениями. Первый вариант схож с русскими традициями, и Арнольду, признается молодой человек, он ближе. На январских каникулах планирует приобщиться к русским зимним развлечениям. 

«В этом году я точно хочу ещё побольше узнать. Например, я слышал, что где-то в Шерегеше есть горки, на которых можно кататься. Я собрался доехать туда, чтобы посмотреть, как они катаются на коньках, лыжах, и попробовать тоже, чтобы получить опыт», — рассказал Арнольд Аффокпе.

В Алтайском крае обучаются около 5000 людей из-за рубежа, из более чем 50 стран. Чаще всего люди приезжают учиться в АлтГУ и АлтГТУ. Организаторы мероприятия подчеркнули, что подобные инициативы помогают студентам почувствовать себя в новой стране как дома, лучше понять культуру и наладить отношения с однокурсниками. Кстати, Арнольд после получения образования планирует остаться в России и найти работу по специальности. 

Новогоднее чудо не всегда упаковывают в подарочную бумагу. Иногда его дарят, исполняя самую заветную мечту. Так, Степану из Барнаула подарили целый день из жизни пожарного — такое желание он загадал под Новый год.

Мечту помог исполнить председатель комитета АКЗС по правовой политике и местному самоуправлению Денис Голобородько. Политик — постоянный участник благотворительной акции «Ёлка желаний». В этот раз он вновь не смог пройти мимо необычной мечты.

«Ежегодно участвуем в акции «Ёлка желаний», и приятно порой — даже когда ты в рутине, в постоянной работе, вроде как решаешь какие-то глобальные, региональные вопросы — исполнить мечту отдельного ребёнка. Вот сегодня Степан побывал в 1-й пожарно-спасательной части. Спасибо большое ребятам, пожарным спасателям, которые показали ему, как устроена работа пожарных, провели замечательную экскурсию. Я уверен, он запомнит ее на всю жизнь», — отметил Денис Голобородько.

Сначала Степан посетил музей МЧС, где хранится история борьбы с пожарами в Алтайском крае. Сразу после сотрудники организовали для него экскурсию в саму часть. Мальчику показали пожарные машины, подробно объяснили назначение каждого отсека и даже раскрыли несколько профессиональных секретов. А чтобы мечта стала на 100% реальной, Степана переодели в боевую одежду, прокатили на спецавтомобиле и доверили «затушить» учебный пожар под контролем профессионалов.

Акция пройдет 11 января.

Весь день для обладателей «звериных» фамилий вход в зоопарк «Лесная сказка» будет свободным. Также в этот день в 14:00 сотрудники парка проведут бесплатную экскурсию.

В «Лесной сказке» отметили, что для участия в акции нужно будет предъявить паспорт.