Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 июля 2018 / 15:55

Рейд «Ночные улицы» по нарушениям в отношении несовершеннолетних проходит в Барнауле

Оперативно-профилактическое мероприятие «Ночные улицы» на территории Барнаула проводят в целях выявления нарушений закона об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах. Проверяется обеспечение защитой от преступных посягательств и работы по предупреждению от несчастных случаев в летний период.

Также выявляются факты употребления подростками психоактивных веществ, лиц, вовлекающих их в распитие спиртных напитков и реализующих им алкогольную продукцию и табачные изделия.

Профилактические рейды организуют совместно со специалистами районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов образования, здравоохранения и социальной защиты населения. В каждом участке УМВД России по городу Барнаулу созданы передвижные пункты полиции.

Ночью проверяются общественные места (кафе, бары, рестораны), места концентрации подростков, а также места ограниченного доступа несовершеннолетних, теплотрассы, чердаки, подвалы, крыши зданий.

По закону детям и подросткам нельзя появляться без сопровождения родителей в общественных местах: в игорных заведениях, ресторанах, кафе, барах, клубах, кинотеатрах, концертных залах, дискотеках, на улицах, в парках и скверах, на стадионах и в общественном транспорте.

В летнее время у подростков появляется больше свободного времени и вырастает статистика происшествий с несовершеннолетними. Родителям необходимо строго контролировать свободное время детей, напомнать несовершеннолетним о правилах безопасности в квартире, на дороге и у воды.

Напоминаем,  региональный закон № 99-ЗС «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края» запрещает детям и подросткам свободно находиться вне дома поздним вечером и ночью. В частности, детям до 16 лет нельзя находиться в общественных местах с 22 до 6 часов. Подросткам от 16 до 18 лет – с 23 до 6 часов.

По материалам официального сайта города Барнаула



Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сотрудники Россельхознадзора по Алтайскому краю в период с 30 апреля по 3 мая проконтролировали 24 транспортных средства — более 376 тонн подкарантинной продукции — на российско-казахстанском участке границы.

Нарушения выявлены при ввозе трёх партий свежей капусты из Казахстана общим объёмом 60 тонн. Перевозчик не уведомил территориальное управление Россельхознадзора о прибытии продукции и не предъявил её должностному лицу.

Там же задержали 17 тонн подсолнечника из Казахстана: перевозчик предъявил недействительный фитосанитарный сертификат — вид груза не позволял определить целевое назначение продукции.

В Третьяковском районе нарушение выявили при ввозе 20 тонн фиников из Ирана. Маркировка на упаковке не соответствовала сведениям в фитосанитарном сертификате.

Ввоз всей подкарантинной продукции запрещён, более 97 тонн грузов возвращены отправителям.

В Бийске в преддверии 81-й годовщины Великой Победы поздравление на дому организовали для Валентины Михайловны Марковой, которой 15 января исполнился 101 год. Праздник также устроили для пенсионеров Бийского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Поздравить ветерана пришли депутаты АКЗС Татьяна Ильюченко и Григорий Бахтин, депутат городской Думы Людмила Бузунова и другие.

Музыкальными подарками стали выступления военного оркестра войсковой части 3484 Росгвардии, Владислава Старикова и вокального ансамбля «Вариация». Самые юные артисты — воспитанники Дома ребенка — представили танцевальный номер.

В завершение юнармейцы торжественно прошли строем под марш «Прощание славянки», рассказали в администрации города. 

Парад-эстафета «Километры памяти» (6+) состоится в Новоалтайске в преддверии Дня Победы. Организаторами возобновления краевой акции выступили вожатые сводного педагогического отряда «Парус» и юные инспекторы движения Алтая.

Участники проедут на велосипедах и самокатах по улицам Новоалтайска. Протяжённость маршрута — почти 2000 метров. Это символическое напоминание о пути советских солдат от Москвы до Берлина — почти 2000 километров, которые они прошли за 1418 дней.

Велопарад начнётся у сооружения «Звезда» в сквере 40-летия Победы, пройдёт через площадь Вечного огня и бульвар Землянова. Участники узнают о вкладе жителей Новоалтайска в Победу.

Организаторы эстафеты — военно-патриотический клуб «Русич», Детско-юношеский центр, ЮИД и Движение Первых.

Сводный педотряд «Парус» покажет музыкально-литературную композицию «Дороги Победы». Одна из задач акции — повторить правила дорожного движения и сформировать навыки транспортной культуры. Мероприятие проходит при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края и администрации Новоалтайска.