05 июня 2015, 15:59

В Алтайском крае речным транспортом перевезено 15 000 тонн грузов

Для сравнения, в прошлые годы по воде груз не перевозился вообще. Напомним, грузовая навигация на реках Алтайского края позволит снизить нагрузки на автомобильные дороги региона. 

Всего за весь период навигации в этом году планируется перевезти в десять раз больше, а именно 150 000 тонн грузов. Для этого в регионе уже подготовлен грузовой флот из восьми плавсоставов и перевалочные базы в Барнауле и Бийске. 
Мероприятия по систематическому увеличению грузоперевозок водным транспортном проводятся в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между краевой администрацией и перевозчиками. 
Дмитрий Коровин, заместитель начальника Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края:

 — Речные перевозки пользуются спросом перевозчиков и действительно могут стать прекрасной альтернативой автомобильному транспорту. В этом году в рамках соглашения на проведение путевых работ и поддержание параметров судового хода на реках края, а также на ремонт флота планируется направить свыше 28 млн рублей из федерального, краевого бюджетов и частных инвестиций. На данный момент профинансировано работ на 2 млн рублей.