Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
9 мая 2026 / 18:47

Шестьдесят тонн груза ко Дню Победы: алтайские волонтёры доставили бойцам дроны, генераторы и маскировочные сети

Две фуры с более чем 60 тоннами гуманитарной помощи преодолели путь в несколько тысяч километров. Волонтёры и фонд «За СВОих» доставили груз бойцам на Покровском и Донецком направлениях как раз к 9 Мая. В машинах — продукты, одежда, автомобили, дроны, генераторы и всё, о чём просили командиры.

Груз по запросам с передовой

Жители Алтайского края, волонтёры и предприниматели собирали то, что нужно здесь и сейчас. Груз формировали по конкретным запросам с передовой. В конце апреля колонна выехала из Барнаула и успела к празднику. Депутат АКЗС, учредитель фонда «Новые решения» Максим Банных пояснил, что отправляют именно то, что сейчас необходимо военнослужащим. В грузе — строительные материалы, техника, дизельные генераторы, маскировочные сети, которые плели сами волонтёры, а также предметы первой необходимости.

Кому предназначена помощь

Получателей двое. На Покровском направлении — рота беспилотных летательных аппаратов 25-й армии. На Донецком направлении — Алейская 35-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада.

Поздравление с передовой

В канун праздника бойцы записали ответное видео. От всей души они поздравили земляков с Днём Победы, пожелали крепкого здоровья, мирного неба над головой и семейного благополучия.

Гуманитарную помощь отправляют регулярно, но этот конвой пришёл накануне 9 Мая, когда слова благодарности звучат особенно остро.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Барнаульские перевозчики продолжают использовать серые схемы оплаты проезда. Водители общественного транспорта игнорируют терминалы и просят пассажиров переводить деньги по номеру телефона, сообщили активисты регионального отделения «Народного фронта».

С 1 мая 2026 года стоимость проезда в Барнауле выросла, однако старая проблема никуда не исчезла. По данным общественников, самой частой жалобой горожан остаётся настойчивое требование водителей перевести деньги на личную банковскую карту. Например, на пригородном маршруте № 144, где цена билета составляет 50 рублей, шофёр уговаривал пассажирку не использовать терминал, а сделать прямой перевод. Свою просьбу он подкрепил фразой: «Ну вот видите, полминутки всего заняло».

Подобные нарушения фиксируют и на других направлениях. Так, в салоне одного из автобусов маршрута № 57 и вовсе появилась табличка с номером телефона для сбора платежей. Чтобы пресечь эту практику, представители «Народного фронта» направили официальные обращения в городской комитет по дорожному хозяйству и краевое управление Федеральной налоговой службы с требованием усилить контроль за работой перевозчиков.

По данным судебных приставов, житель Солтонского района по решению суда обязан платить алименты на сына. Должник официально не работал и не предпринимал попыток трудоустройства. Судебный пристав выдал ему направление в центр занятости, но неплательщик проигнорировал эту возможность.

За систематическое уклонение от уплаты алиментов мужчину привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. Однако он продолжал не платить и не участвовать в содержании ребёнка. 

Тогда дознаватель службы судебных приставов возбудил уголовное дело, а прокуратура поддержала обвинение. Суд назначил злостному неплательщику наказание в виде шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

ДТП произошло 14 мая в 10:50 на 60 км + 500 м дороги «Катунское — Красный Яр — Алтайское».

По данным Госавтоинспекции, водитель автомобиля «Дэу Нексия» на перекрёстке неравнозначных дорог не предоставил преимущество КамАЗу, двигавшемуся по главной дороге.

В результате ДТП водитель «Дэу Нексия» скончался в скорой помощи по пути в больницу.

На месте происшествия работают сотрудники полиции. Все обстоятельства устанавливаются.

14 мая 2026