В Алтайском крае появился аромалабиринт: он создан из лечебных цветов, трав и деревьев
В Белокурихе появился первый в России аромалабиринт. Ландшафтные дизайнеры создали его из лечебных цветов, трав и деревьев на территории одного из санаториев.
Идею специалисты позаимствовали у японских коллег. В аромалабиринте — 11 своеобразных комнат. Живые изгороди в нем выращены из определенного вида растений, в зависимости от их лечебного воздействия на организм. Уже готовы лавандовая, розовая, тимьяновая, шалфейная и хвойная комнаты.
15-минутная прогулка по хвойной комнате из ели и пихты способствует оздоровлению легких. Пребывание в лавандовой комнате поможет расслабиться. При подготовке ландшафтного проекта дизайнеры консультировались с врачами санатория. Скоро у входа в аромалабиринт установят таблицу с описанием комнат и медицинскими рекомендациями.
В Барнауле девочке удалили почти полкилограмма волос из желудка
Хирурги Детской горбольницы № 7, которые достали гигантский волосяной камень из желудка ребёнка, мгновенно обрели популярность в социальных сетях. Однако мало кто знает, с чего началась история этой операции и почему именно этим хирургам пришлось её выполнять. Подробности в нашем сюжете.
Самые сложные и необычные детские операции в крае проводят именно здесь. Детский врач-хирург Нина Мамонтова лично участвовала в операции по извлечению из желудка ребёнка почти 20-сантиметрового безоара – плотного кома из волос. Хирург признаётся, что подобных необычных случаев на её практике было немало. Взять хотя бы случай с пациентом, который проглотил 11 неодимовых магнитов.
«Там вообще весь кишечник был как сито. Эти 11 магнитов в самых разных отделах кишки все друг с другом сцепились, все вызвали пролежни, ребёнок поступил к нам с перитонитом. В итоге закончилось дело выведением илеостомы – то есть кишку вывели на переднюю брюшную стенку, чтобы могло всё зажить. И он поступил к нам через полгода, когда закрывали ещё эту стому», – говорит заведующий детским хирургическим отделением, детский врач-хирург Детской городской клинической больницы № 7 города Барнаула Нина Мамонтова.
В Детской городской клинической больнице № 7 подобные операции разной степени сложности проводят около 7000 ежегодно. В основном из Барнаула и по особо сложным случаям из районов Алтайского края. Потому что здесь для детей самое современное оборудование, минимум 3 постоянно дежурящих хирурга и коллектив, который регулярно повышает квалификацию, в том числе и за рубежом.
«По последнему слову техники мы оснащены, включая эндоскопическое оборудование, всевозможный инструментарий. Это нам и позволяет проводить наисложнейшие операции у детей, как у новорожденных, так и у более старшего возраста», – сказал главный врач Детской городской клинической больницы № 7 города Барнаула, кандидат медицинских наук Дмитрий Полухин.
Извлечение почти полукилограммового волосяного булыжника из желудка 13-летней девочки было одним из сложнейших случаев. До этого трихобезоар размером чуть поменьше извлекали пять лет назад. Причём у этого же ребёнка. Девочка, по словам врачей, может страдать трихотилломанией – очень редким расстройством, при котором человек регулярно выдёргивает волосы. Сейчас с пищеварительной системой пациентки всё в порядке. Однако не исключается необходимость помощи, чтобы не повторять такую операцию ещё через пять лет.
Именно родители в первую очередь должны следить за состоянием и благополучием своих детей, чтобы вовремя обратиться к специалисту и избежать неприятных последствий. Тогда, как надеются хирурги, работы у них будет чуть меньше.
















