В Алтайском крае откроют дельфинарий. На первое представление - вход бесплатный
Белый кит, морские котики и дельфины приплывут этим летом на Алтай. На озере Яровое открывают первый в крае дельфинарий.
Александра Коробкова, управляющая развлекательным комплексом:— Первое представление будет 17 июня. Оно благотворительное — вход свободный. Мы приглашаем все желающих.
Животные к нам приедут перед открытием. Сейчас завершают монтаж здания дельфинария. Его устанавливают в прибрежной зоне 42-го причала. Он рассчитан на 500 человек. Представление морских животных будут проходить со среды по воскресенье. Цена билетов от 400 до 800 рублей. Посетители смогут не только насладиться шоу, но и сфотографироваться с артистами. А также — поплавать с дельфинами в бассейне. Единственное ограничение здесь — возраст. К животным допустят всех желающих, старше 7 лет.
К 2030 году новый курорт «Белокуриха горная» сможет принимать более 200 тысяч туристов в год

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко раскрыл детали развития нового всесезонного курорта «Белокуриха горная». В интервью РИА Новости он заявил, что проект реализуется в ответ на высокий спрос на лечебно-оздоровительный туризм в регионе.
Курорт создается с нуля в 10 километрах от Белокурихи, рядом с Искровским месторождением радона. Уже сейчас там работает гостиничный комплекс «Олимп парк» с термальным комплексом, который с начала 2025 года посетили 3600 гостей.
«При реализации всех запланированных проектов к 2030 году турпоток на „Белокуриху горную“ может достичь 210 тысяч человек в год», — отметил губернатор.
По его словам, благодаря сотрудничеству с АО «Корпорация Туризм.РФ» разработан мастер-план, который предусматривает создание шести объектов размещения с лечебными центрами, акватермальными комплексами и ресторанами. Общий номерной фонд составит более 1100 номеров.
Важной особенностью курорта губернатор назвал его близость к природному парку «Предгорье Алтая», что открывает большие возможности для развития экологического туризма.
















