Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Прочее

Коммунальщики: барнаульцам придётся больше платить за тепло, иначе они замёрзнут в морозы

С 1 июля в Барнауле вырастут тарифы на услуги ЖКХ. Больше всего подорожает вода, почти на 30%. На 16,5% - тепло. 

С предложением поднять тариф на отопление выступила Сибирская генерирующая компания. Свой аппетит руководство объясняет дефицитом средств. Организация арендует у администрации Барнаула 600 километров муниципальных сетей и 419тепловых пунктов. 

Между тем, износ теплосетей в городе приближается к критической цифре — почти 80%. 

Если их не ремонтировать, то коммунальная катастрофа не заставит долго ждать. По словам поставщиков тепла, других источников дохода, кроме платежей потребителей, у них практически нет. 

Александр Гросс, исполнительный директор Барнаульской теплосетевой компании:



 — Три процента нужно менять каждый год. Мы меняем в лучшем случае 0,5-1 процент. Те два процента, которые мы не ремонтируем, они каждый год ложатся, ложатся, ложатся на износ.



Будет увеличено количество аварийных ситуаций. На улице зима, минус 30. Мы будем вынуждены для того, чтобы устранить повреждения отключать потребителей, латать, запускать. То есть, в конечном счете, это будет сказываться на потребителе.

Важно

2 октября — день памяти Василия Макаровича Шукшина. 

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прочее
Фото: Минтранс Алтайского края

В Усть-Пристанском районе завершён ремонт 10 км трассы Алейск – Краснодарское на участке с 42-го по 52-й км. Обновление участка обошлось почти в 400 млн рублей. Дорога входит в маршрут крестного хода к чудотворному образу в селе Коробейниково.

В Усть-Пристанском районе завершён ремонт трассы Алейск – Краснодарское на участке с 42-го по 52-й км. Работы велись в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Объект переходящий, поэтому ремонт проводился в два этапа: в 2025 году обновили отрезок с 47-го по 52-й км, в 2026-м — финальный участок с 42-го по 47-й км. Общая протяжённость приведённого в нормативное состояние полотна составила 10 км.

Специалисты провели фрезерование старого асфальтобетона, устроили основание из щебёночно-песчаной смеси и укрепили его методом холодного ресайклинга с добавлением цемента — это значительно повысит прочность и несущую способность дорожной одежды. Кроме того, уложили нижний и верхний слои асфальтобетонного покрытия, нанесли разметку и установили знаки. Общая сумма средств, направленных на обновление 10 км участка, составила почти 400 млн рублей, отметили в Минтрансе региона.

Дорога Алейск – Краснодарское соединяет Алейский и Усть-Пристанский районы и служит важной транспортной артерией для местных жителей. Она также входит в маршрут ежегодного Всероссийского крестного хода в село Коробейниково к чудотворному образу Пресвятой Богородицы «Коробейниковская-Казанская».

Алтайское краевое УФАС возбудило дело против барнаульской компании ООО «Алтайтюн» за рекламу услуг по удалению катализаторов в автомобилях. Катализатор — обязательный компонент транспортного средства, а его удаление изменяет конструкцию автомобиля, что запрещено. 

Алтайское краевое УФАС возбудило дело против компании ООО «Алтайтюн». В сервисе «2ГИС.Барнаул» обнаружили объявление тюнинг-ателье об услугах по удалению катализаторов в автомобилях.

Это нарушает технический регламент: катализатор — обязательный компонент транспортного средства, а его удаление изменяет конструкцию автомобиля, что запрещено. Рекламные призывы к подобным действиям могут побуждать к нарушению законодательства. 

Рассмотрение дела назначено на 20 октября. Если нарушение подтвердится, компанию привлекут к ответственности.

Прочее
Фото: Россельхознадзор Алтайского края

Россельхознадзор выявил расхождение даты выработки продукции в казахстанской системе с данными ветеринарного сертификата и на маркировке.

Россельхознадзор по Алтайскому краю выявил нарушение ветеринарного законодательства при ввозе 804 кг пресноводных раков. Груз прибыл из Республики Казахстан.

В ходе документарного и физического контроля сотрудники ведомства установили несоответствие даты выработки продукции в Единой автоматизированной системе Казахстана с фактической датой, указанной в ветеринарном сертификате ЕАЭС и на маркировке продукции. Учитывая требования Таможенного союза, ввоз партии пресноводных раков был запрещён.

Лента новостей