Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 июня 2015 / 10:36

Коммунальщики: барнаульцам придётся больше платить за тепло, иначе они замёрзнут в морозы

С 1 июля в Барнауле вырастут тарифы на услуги ЖКХ. Больше всего подорожает вода, почти на 30%. На 16,5% - тепло. 

С предложением поднять тариф на отопление выступила Сибирская генерирующая компания. Свой аппетит руководство объясняет дефицитом средств. Организация арендует у администрации Барнаула 600 километров муниципальных сетей и 419тепловых пунктов. 

Между тем, износ теплосетей в городе приближается к критической цифре — почти 80%. 

Если их не ремонтировать, то коммунальная катастрофа не заставит долго ждать. По словам поставщиков тепла, других источников дохода, кроме платежей потребителей, у них практически нет. 

Александр Гросс, исполнительный директор Барнаульской теплосетевой компании:



 — Три процента нужно менять каждый год. Мы меняем в лучшем случае 0,5-1 процент. Те два процента, которые мы не ремонтируем, они каждый год ложатся, ложатся, ложатся на износ.



Будет увеличено количество аварийных ситуаций. На улице зима, минус 30. Мы будем вынуждены для того, чтобы устранить повреждения отключать потребителей, латать, запускать. То есть, в конечном счете, это будет сказываться на потребителе.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Инцидент произошёл 22 марта около 18:00 на улице Шукшина в Барнауле. Находясь на крыше гаража, двое мальчиков зацепили электропровод. Об этом сообщили в правоохранительных органах Алтайского края.

В результате удара током мальчик 2014 года рождения скончался на месте. Ребёнок 2016 года рождения пострадал, его доставили в краевой клинический центр материнства и детства.

По данным Минздрава, состояние пострадавшего удовлетворительное. Законный представитель заполнил отказ от госпитализации.

Место происшествия осматривают правоохранители. Следственными органами СК РФ возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Прокуратура региона поставила на контроль установление обстоятельств происшествия. Проводится проверка исполнения законодательства о безнадзорности несовершеннолетних.

По данным Алтайского ЦГМС, 23 марта преимущественно без осадков. 

В Алтайском крае днём +1…+6 градусов. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами возможен туман. Ветер юго-западный, 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +1…+3 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, 3-8 м/с.

В Алтайском крае всё больше крупных компаний берут шефство над детьми с непростыми судьбами из центров помощи. Сейчас в программе корпоративного наставничества участвуют уже более 50 различных организаций. Об этом в эфире программы «Катунь. В теме» сообщила директор Алтайского краевого центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи Людмила Домнич.

Список партнёров проекта постоянно расширяется: с подростками работают театры оперетты, заводы, автомастерские и рестораны быстрого питания. Детей трижды в неделю привозят на предприятия для профориентации, где они могут не только посмотреть на производство, но и попробовать поработать руками. По словам организаторов, во время таких выездов подростки социализируются и вливаются в рабочие коллективы, а многие из них впоследствии возвращаются на эти предприятия, чтобы устроиться на работу.