Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 июня 2015 / 10:36

Коммунальщики: барнаульцам придётся больше платить за тепло, иначе они замёрзнут в морозы

С 1 июля в Барнауле вырастут тарифы на услуги ЖКХ. Больше всего подорожает вода, почти на 30%. На 16,5% - тепло. 

С предложением поднять тариф на отопление выступила Сибирская генерирующая компания. Свой аппетит руководство объясняет дефицитом средств. Организация арендует у администрации Барнаула 600 километров муниципальных сетей и 419тепловых пунктов. 

Между тем, износ теплосетей в городе приближается к критической цифре — почти 80%. 

Если их не ремонтировать, то коммунальная катастрофа не заставит долго ждать. По словам поставщиков тепла, других источников дохода, кроме платежей потребителей, у них практически нет. 

Александр Гросс, исполнительный директор Барнаульской теплосетевой компании:



 — Три процента нужно менять каждый год. Мы меняем в лучшем случае 0,5-1 процент. Те два процента, которые мы не ремонтируем, они каждый год ложатся, ложатся, ложатся на износ.



Будет увеличено количество аварийных ситуаций. На улице зима, минус 30. Мы будем вынуждены для того, чтобы устранить повреждения отключать потребителей, латать, запускать. То есть, в конечном счете, это будет сказываться на потребителе.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Госдуме предложили ввести единовременную выплату для родителей выпускников, получивших 100 баллов на ЕГЭ. Предлагается выплачивать по 100 тысяч рублей за каждый экзамен, сданный на максимальный балл.

По мнению инициатора, выпускники с максимальным баллом получили такую оценку в том числе благодаря родителям.

Введение выплаты будет способствовать повышению престижа знаний и учебных достижений, а также станет дополнительным стимулом для семей уделять внимание качественному образованию детей, отметили в ТАСС.

Число многодетных семей в Алтайском крае продолжает расти. Сегодня в регионе насчитывается почти 40 тысяч родителей, которые воспитывают троих и более детей. В Калманском районе таких семей 289, в них подрастают 1006 детей. Для них предусмотрен целый комплекс мер социальной поддержки: региональный материнский капитал, компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, ежегодные выплаты на подготовку детей к школе.

Новая выплата для молодых семей 

С 2025 года в регионе действует дополнительная мера поддержки, введенная по инициативе губернатора Алтайского края. Речь идет о единовременной выплате в размере 300 тысяч рублей при рождении третьего ребенка в молодой семье. Важно, что она предоставляется без учета доходов. Как рассказала начальник управления социальной защиты населения по Калманскому району Ольга Черных, с начала года за этой выплатой уже обратились 18 молодых семей. На эти цели из бюджета направлено 5,4 миллиона рублей.

Семья Проскуряковых: как помогает поддержка

Одними из получателей соцподдержки стала молодая многодетная семья Проскуряковых из поселка Алтай. Супруги Ольга и Юрий воспитывают троих детей: пятилетнюю Дашу, двухлетнего Гришу и младшего Артема, который родился в конце апреля этого года. Семья уже получает единое пособие — около 50 тысяч рублей в месяц. А в ближайшее время им предстоит оформить и новую выплату в 300 тысяч рублей как молодой семье. «Это, конечно, значимые деньги. Они помогают», — отмечают супруги. Средства планируют направить на самые насущные нужды: купить необходимое для детей, доделать ремонт, заменить проводку и крышу. Поддержка многодетных семей в Алтайском крае становится все более адресной и ощутимой. Новые выплаты, введенные по инициативе губернатора, позволяют семьям с тремя и более детьми чувствовать себя увереннее и решать важные бытовые вопросы.

Выпускница барнаульской гимназии № 45 Анастасия Губанова набрала 100 баллов на ЕГЭ сразу по двум предметам — литературе и обществознанию. Пока это первый подобный результат в Алтайском крае в 2026 году.

«Моя подготовка к экзаменам началась еще летом перед 11 классом, и это стало важным фактором, который позволил распределить нагрузку в течение года адекватно. Конечно, этот путь был далеко не лёгким, но я его прошла, и дальше ждут новые испытания», — делится девушка.

По словам Анастасии, когда в процессе подготовки она теряла веру в себя, ей помогали две вещи. Первое — небольшой отдых. Второе — привычка, к весне гимназистка подстроилась под новый ритм, и долгие часы подготовки стали обязательным делом на пути к заветной цели.

По данным городского комитета образования, пока в Барнауле максимальный результат на ЕГЭ набрали 28 выпускников.