03 июня 2015, 12:59

Из-за роста цен на реагенты могут увеличить тарифы на воду

С начала 2015 года российские водоснабжающие организации столкнулись с резким ростом цен на промышленные реагенты, применяющиеся для очистки воды. По данным Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ), расценки на сульфат алюминия поднялись в среднем в 2,5 раза, сообщают Известия. 

Прогнозируя ухудшение качества воды и обострение различных хронических заболеваний, РАВВ обратилась за помощью в Минстрой и Федеральную службу по тарифам (ФСТ). Правительство водоснабженцы попросили о дополнительных инвестициях, в Минэкономразвития обратились с просьбой включить крупнейшие водоканалы РФ в перечень системообразующих организаций, которым может быть предоставлена господдержка.

Ассоциация настаивает на двукратном увеличении тарифов на воду. Эксперты и наблюдатели подтверждают, что в последние годы эти тарифы росли медленнее остальных. 
По словам Елены Довлатовой, исполнительного директора РАВВ, рост цен на реагенты скажется на качестве воды и здоровье потребителей. А использование дешевых заменителей будет способствовать вторичному загрязнению. Уже сейчас, по данным ассоциации, с неудовлетворительным качеством питьевой воды в РФ связаны 14 тыс. смертей и более 3 млн случаев заболеваний в год. 
Елена Довлатова, исполнительный директор РАВВ:

 — Поднять тарифы на воду нужно примерно в два раза, исходя из первоочередных задач по обеспечению надежного функционирования систем водно-канализационного хозяйства с необходимой модернизацией (без учета создания капиталоемких систем очистки сточных вод и без учета господдержки). Если сделать это единомоментно, в результате так называемого тарифного скачка, абсолютное увеличение платежа составит 320 рублей на человека в месяц. 

В Госдуме подтверждают, что тарифы на воду росли гораздо медленнее, чем на другие коммунальные услуги. 
Павел Качкаев, зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ:

 — Тарифы на воду формируются по остаточному принципу, эта так. Но по закону рост тарифов ЖКХ не может превышать инфляцию. Поэтому сейчас можно только перераспределить квоты между всеми ресурсоснабжающими организациями (вода, тепло, газ, электричество), увеличив размер платежей за воду. 

Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета, считает, что ситуацию в отрасли надо всесторонне изучить, прежде чем повышать тарифы.
Как сообщили «Известиям» в ФСТ, никакого внепланового или дополнительного повышения тарифов на водоснабжение и водоотведение в 2015 году не предполагается и не обсуждается.