03 июля 2018, 07:18

Виновники пожаров заплатили более 10 млн рублей в Алтайском крае

Надзорные межведомственные группы МЧС России выявили более 10 тысяч нарушений пожарного законодательства. В Сибири нарушители оштрафованы на сумму более 10 млн рублей, на Дальнем Востоке около 6,5 млн рублей и на Урале около 6 млн рублей.

На территории трёх федеральных округов – Сибири, Урала и Дальнего Востока – возбуждено 105 уголовных дел, которые отправлены в следственные органы. Более 13 500 протоколов составлено об административном правонарушении, оштрафовано около 4 тысяч человек обычных граждан и предпринимателей.

ГУ МЧС России напоминает: в период действия особого противопожарного режима на территории региона устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, препятствующие распространению лесных и иных пожаров к населённым пунктам. Запрещено разводить костры, сжигать мусор и траву, проводить работы с огнём.

Штрафы за нарушение противопожарного режима составляют: для граждан – от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей. В зависимости от тяжести последствий пожара на виновных может быть наложена уголовная ответственность.

Фото: pixabay.com