02 июля 2018, 15:54

Центру управления МЧС России исполнилось 25 лет

Национальному центру управления в кризисных ситуациях МЧС России, аналогов которому нет в мире, исполнилось 25 лет. В круглосуточном режиме специалисты НЦУКС обрабатывают большой массив оперативной информации, мгновенно реагируют на происшествия, предупреждают население о возможных катаклизмах.

Информация поступает почти из 2,5 тысяч дежурных служб органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и организаций. На сегодняшний день эффективно применяются 180 информационных систем, с помощью которых создаются 3D-модели визуализации развития обстановки, что позволяет предотвращать десятки чрезвычайных ситуаций в год.

Большой объем задач решается с помощью глобальных навигационных спутниковых систем и технологий мониторинга на основе космического дистанционного зондирования Земли. Специалисты НЦУКС получают информацию с 19 спутников, из них 8 аппаратов принадлежат Российской Федерации, 11 являются международными космическими системами. Ежедневно дежурная смена центра получает и обрабатывает около 100 оперативных космических снимков.

На основе всех сведений, поступающих в НЦУКС, ежедневно готовятся аналитические справки для руководства страны о произошедших за сутки происшествиях и пожарах, оповещение населения в виде SMS.

По материалам МЧС России


Фото: mchs.gov.ru