30 июня 2018, 07:16

Противостояние Марса и полное лунное затмение жители Алтайского края увидят в июле

Сотрудники Барнаульского планетария рассказали, что в ночь с 27 на 28 июля произойдет великое противостояние Марса. Красная планета будет сиять в ночном небе как очень яркая красноватая звезда, сравнимая по яркости с Венерой.

Марс приблизится к Земле на минимально близкое расстояние – 57,8 млн километров, или 0,39 астрономических единиц. Такое событие случается раз в 15 или 17 лет. Противостояние планет можно будет увидеть даже без применения оборудования или в небольшой телескоп. Рекомендуется начинать наблюдения за 40 дней до сближения и вести их 40 дней после. Планета будет располагаться на площадке созвездия Козерога весь июль невысоко над южным горизонтом. 

Для учёных это событие даст возможность поближе изучить загадочную планету. Очередное великое противостояние Марса произойдёт в сентябре 2035 года, рассказали в Барнаульском планетарии.

По времени наблюдения Марса в ночь с 27 на 28 июля может сориентировать Луна. Она будет буровато-красного цвета, это будет второе за год полное лунное затмение. Это будет самое длительное полное лунное затмение в XXI веке продолжительностью 3 часа 56 минут. Начало затмения в Алтайском крае можно будет наблюдать с 1 часа 23 минут, полная фаза затмения продлится 1 час 44 минуты (с 2 часов 30 минут до 4 часов 14 минут). Окончится затмение в 5 часов 19 минут, а в 5 часов 30 минут Луна скроется за горизонт.

Фото: pixabay.com